Заместителя волостного старейшины обвиняют в коррупции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель старейшины волости Юленурме Хальянд Каасик.
Заместитель старейшины волости Юленурме Хальянд Каасик. Фото: Sille Annuk / Postimees

Лыунаская окружная прокуратура в общем порядке направила в суд уголовное дело, в рамках которого заместителя старейшины волости Юленурме Хальянда Каасика обвиняют в нарушении ограничений, установленных Законом о противостоянии коррупции, в особо крупных размерах. 

Согласно предъявленному обвинению, в 2016 году предприятие, связанное с Каасиком, продало другому предприятию недвижимость стоимостью в 870 000 евро, находящуюся в Тырванди волости Юленурме. Эту недвижимость OÜ H.H.Kaasik купило годом ранее за 18 000 евро. Цена была связана с проводимой волостью на данной территории детальной планировкой. Таким образом, Каасик как заместитель старейшины был связан с производством по детальной планировке и имел экономический интерес. Как чиновник, он мог влиять на происходящее и принимаемые решения.

По словам прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Марге Пюсси, по сути речь идет о сделке, в которой Каасик использовал служебное положение для обеспечения своих экономических интересов.

«Поскольку у Каасика был экономический интерес к этой недвижимости, по Закону о противостоянии коррупции ему было запрещено участвовать в делах и в принятии решений по данной недвижимости», - сказала Пюсс. Прокурор добавила, что в случае возникновения конфликта экономических и должностных интересов, чиновник должен был взять самоотвод от принятия связанных с этими интересами решений.

По словам руководителя бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции Мати Омблера, у большинства работников общественного сектора есть ограничения и при необходимости они должны брать самоотвод. Установленные законом ограничения нужны для того, чтобы исключить риск возникновения нечестности и необоснованности.

Вины не видит

Хальянд Каасик сказал Tartu Postimees, что знает о предъявленных ему обвинениях, но не считает их оправданными и не чувствует, что сделал что-то неправильно: «Меня обвиняют в том, что я участвовал в совещании, где были приняты эти детальные планировки, но я в нем не участвовал».

Каасик объяснил, что купил землю, чтобы реализовать старый план и построить там жилой район. Поскольку строители сделали ему предложение выкупить данный участок, он решил его продать. Со строителем у Каасика была договоренность, что деньги будут выплачены в рассрочку: «Когда начнут строить, получу деньги. Этих денег я не получил, а получу их в течение восьми лет по частям. Я пошел навстречу строителю», - сказал Каасик.

Заместитель старейшины волости Юленурме остается на своей должности, поскольку в противном случае он признал бы свою вину, чего, по его словам, он делать не собирается.

Дело будет рассматриваться в Тартуском уездном суде 31 августа этого года.

Досудебное расследование проводило бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции под руководством Лыунаской окружной прокуратуры. 

Комментарии
Copy
Наверх