Руководитель опорного центра Марго Орупыльд объяснил, что он выставил мать двух дочерей и трех сыновей Хайни на соискание этого титула не в знак протеста. Высказывание руководителя Союза женщин Сийри Овийр, что носящая титул «Мать года» женщина должна быть замужем, вновь заставило говорить о конкурсе, в противном случае, Орупыльд и не вспомнил бы о сроке подачи заявок: «Поскольку тема оказалась в повестке дня, я заметил, что заканчивается срок подачи заявок. У нас есть человек, который действительно достоин, поэтому мы его заявили».
Орупыльд рассказал, что в тот момент, когда Хайни со своими пятью детьми пришла в приют, там находились еще четверо детей с одной матерью. Сердца и сил Хайни хватило и на них: «Блины Хайни пекла на всех девятерых, а не только для своих детей», - вспоминает Орупыльд.
Руководитель опорного центра отметил, что никогда не видел, чтобы Хайни выходила из себя, хотя все ее дети сейчас находятся на разных этапах развития. Старшему ребенку 35-летней женщины уже 15 лет, а младшему – восемь.
Хайни снимает четырехкомнатную квартиру, где живет со своими детьми и ходит на работу. И хотя отец детей – швед – живет и работает в Эстонии, детей он финансово не поддерживает. Сейчас Хайни уже добилась через суды алиментов для двоих детей, но судебные разбирательства продолжаются.
«Сил на судебные процессы у нее хватает, и она говорит, что однажды выход будет найден. Как терапевт могу сказать, что у нее материнский инстинкт. Не многие могут справиться с такой сложной ролью. Оставаться здоровой в такой ситуации – таких матерей еще нужно поискать», - заверил Орупыльд.