Фото: «Коплиская соната». Как развивался самый интересный район Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В пятницу 5 мая  в Эстонском архитектурном музее открывается масштабная выставка «Коплиская соната. Русско-балтийский судостроительный завод». На выставке дается  исторический обзор Русско-Балтийского судостроительного завода, который сыграл значительную роль в  формировании полуострова Копли.  

Наиболее интригующая часть Таллинна, район Копли, противоречивый имидж и прошлое которого породили не одну городскую легенду, по-видимому, стоит на пороге больших перемен. В этом году исполняется 105 лет со дня основания на мысе полуострова Русско-Балтийского судостроительного завода, одного из самых мощных промышленных предприятий Таллинна.

По словам куратора выставки, историка архитектуры  Оливера Орро, сейчас самое время оглянуться назад и изучить, как эстонцы в течение века пытались справиться с масштабным наследием, оставшимся после Российской империи: «Сейчас  видно, что к Копли, несколько запущенному,  усталому и не совсем привлекательному району, прикасалась большая история,  и что в будущем его ждут большие вызовы. Копли начинает притягивать».   

На выставке показана архитектура Русско-балтийского судостроительного завода, формирование  заводского поселка, а также, какое значение это оказало на историю градостроения и промышленности нашего города.

Русско-Балтийский судостроительный завод начал свою деятельность в 1913 году. Это был самый большой промышленный комплекс начала XX века во всем регионе Балтики. В дополнении к огромным докам и бассейнам для строительства судов, из плитняка был построен целый ряд производственных зданий, внушительное с чертами модерна главное здание, а также заводской поселок со всеми необходимыми для жизни общественными зданиями. Руководил проектированием всего комплекса известный петербургский архитектор, академик Александр Дмитриев.  

Уже в первые годы Эстонской республики возникла проблема с использованием огромных производственных сооружений. Территорию рабочего поселка старались превратить в современный ухоженный район. В Копли были построены модный народный дом и школа. 

После восстановления независимости Эстонии судоремонтный завод продолжил свою деятельность. В бывшем главном здании завода сейчас располагается Эстонская морская академия. Бывший заводской поселок в настоящее время с заводом никак не связан, а район с жилыми домами для рабочих,  известный как Коплиские линии, начиная с 1990 годов оказался самым проблематичным в Таллиннe. К настоящему времени многие опустевшие дома сгорели или от них остались руины.  Изначально запланированная целостная структура рабочего поселка почти исчезла.

В последние годы в развитии Таллинна произошло несколько существенных изменений: бывшие производственные зоны и районы с деревянными зданиями превратились в привлекательные зоны для проживания и торговли.  Теперь только дело времени, когда строительный бум из Каламая перекинется на Коплиский полуостров. Выставка знакомит с потенциалом промышленных территорий.  

Выставку поддерживают: Эстонский Капитал культуры и Министерство культуры ЭР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх