Мийль требует от своего бывшего бизнес-партнера 200 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром Saaremaa Laevakompanii.
Паром Saaremaa Laevakompanii. Фото: Tairo Lutter

Предприятие крупного предпринимателя Олава Мийля M&V Laevad OÜ подало иск с требованием уплаты основного долга 200 000 евро и пени к своему давнему коммерческому партнеру — судовой фирме Вячеслава Леэдо Saaremaa Laevakompanii.

Как стало известно BNS, M&V Laevad через суд требует от Saaremaa Laevakompanii уплаты основного долга в 200 000 евро и пени — по состоянию на 24 апреля — в размере 66 400 евро.

2 мая суд частично удовлетворил ходатайство M&V Laevad об обеспечении иска. Для обеспечения иска, в соответствии с судебным постановлением, необходимо подвергнуть аресту по цене иска, то есть, 302 900 евро, требования фирмы Saaremaa Laevakompanii к предприятию TS Laevad OÜ, проистекающие из договора фрахта парома MV Hiiumaa.

Таким образом, предприятию TS Laevad OÜ запрещены выплаты компании Saaremaa Laevakompanii, вытекающие из договора фрахта и, пока не будут удовлетворены долговые требования, предприятие должно будет производить выплаты на счет судебного исполнителя.

В качестве альтернативного ходатайства Мийль предложил подвергнуть аресту расчетные счета компании Saaremaa Laevakompanii, однако суд это ходатайство не удовлетворил.

В соответствии с иском, предприятия M&V Laevad и Saaremaa Laevakompanii 5 ноября 2014 года заключили договор о займе, в соответствии с которым фирма M&V Laevad предоставила предприятию Леэдо заем на сумму в 200 000 евро. Saaremaa Laevakompanii должна была вернуть кредит к 30 июня 2015 года, однако не сделала этого.

В постановлении, принятом для обеспечения иска, суд считает обоснованным арест требований M&V Laevad, поскольку из представленных M&V Laevad доказательств явствует, что Saaremaa Laevakompanii не приступила к ликвидации задолженности.

Суд отметил, что Saaremaa Laevakompanii больше не является оператором паромной переправы между материком и островами и тем самым лишен своего главного источника доходов. В соответствии с отчетом предприятия об итогах 2015 хозяйственного года, и денежные потоки были негативными, а коэффициент ликвидности краткосрочных задолженностей составлял 0,88 процента. «Это означает, что Saaremaa Laevakompanii скорее всего не сможет выполнить свои краткосрочные обязательства», - отметил суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх