Мужчина, проживавший в обветшалом доме, погиб в страшном пожаре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Снимок иллюстративный.
Свеча. Снимок иллюстративный. Фото: TYRONE SIU/REUTERS

По сообщению Ляэнеского спасательного центра, 5 мая в 1.16 центр тревоги получил сообщение о пожаре. Человек, позвонивший по номеру 112, сказал, что в деревне Соометса (волость Хяэдемеэсте) открытым огнем горит жилой дом. Он не знал, есть в доме люди или нет.

Когда спасатели прибыли на место происшествия, выяснилось, что все-таки в горящем здании могут быть люди, однако попасть внутрь на тот момент было невозможно, так как крыша обвалилась, а дом был полностью охвачен огнем.

Спасатели приступили к тушению пожара, в ходе чего в доме был обнаружен труп 52-летнего мужчины. От дома остались лишь стены. Точные обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе расследования.

По словам руководителя бюро по надзору за безопасностью Ляэнеского спасательного центра Индрека Лаанепыльда, этот дом в целом не было пригоден для жилья. «Там не было электричества, воды, отопления, - описал Лаанепыльд. - Мы несколько раз ходили туда и просили хозяина найти решение создавшийся ситуации, но заинтересованность была только с нашей стороны. Насколько нам известно, помимо Спасательного департамента помощь предлагали другие ведомства и даже простые люди, но когда человек сам себе не хочет помочь, это сложно сделать и другим».

Он подчеркнул, что в такой ситуации подобного рода здания опасны как для проживающих в них людей, так и для соседей. «Наша позиция такова, что если ремонт дома нецелесообразен, то его официально надо признавать непригодными для жилья, а затем сносить», - заявил Лаанепыльд, добавив, что тут же появляется новая проблема - куда переселить человека, оставшегося без крова.

Комментарии
Copy
Наверх