Эстонские бизнесмены жаждут более дорогих авто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Toyota Avensis 2017
Toyota Avensis 2017 Фото: Toyota

Лизинговая статистика Swedbank по странам Балтии свидетельствует, что самые дорогие автомобили берут в лизинг эстонские предприятия, причем самыми популярными оказались автомобили Toyota.

Член правления Swedbank Liising Хели Силлута отметила, что чаще всего в лизинг покупают автомобили эстонские предприниматели, в то же время доля новых купленных автомобилей здесь наименьшая и составляет 63%.

В то же время в Латвии новые модели составляют 68% от общего числа купленных в лизинг, а в Литве их доля составляет целых 74%. «Но если брать не в процентном отношении, а количество, здесь первенствуют эстонцы. В течение 2016 года эстонские бизнес-клиенты приобрели в лизинг 3015 новых автомобилей, в то время как в Литве их число было значительно меньше, всего 1871», - сравнила Силлута.

Пользующиеся услугой лизинга эстонские бизнес-клиенты покупают чуть более дорогие автомобили, чем литовцы или латыши, если взять за основу стоимость автомобилей без НСО. В Эстонии средняя сумма, использованная для покупки автомобиля, составляет 22 817 евро, в Литве сумма несколько меньше (22 475 евро) и в Латвии она меньше на несколько тысяч – 20 646 евро.

В прошлом году бизнес-клиенты всех трех стран Балтии в большинстве случаев покупали продукцию Volkswagen Group. В Эстонии Volkswagen уступил первое место автомобилям Toyota. В Латвии и Литве автомобили Toyota заняли, соответственно, второе и третье места. Вторая торговая марка Volkswagen Group – Škoda – по-прежнему остается популярной. В Литве среди бизнес-клиентов это вторая по популярности марка, в Эстонии – третья. На этот год Swedbank прогнозирует продолжение быстрого роста лизинговых услуг во всех трех странах Балтии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх