СМИ назвали имя российского куратора заводов в ЛНР и ДНР (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг самопровозглашенной ДНР.
Флаг самопровозглашенной ДНР. Фото: Martti Kainulainen/Lehtikuva

Бывший вице-губернатор Иркутской области Владимир Пашков стал куратором крупных заводов, национализированных властями непризнанных сепаратистских республик на востоке Украины, пишет "Коммерсантъ-Власть".

В начале апреля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко подписал указ, в котором временным администратором украинских заводов на территории ДНР стало ЗАО "Внешторгсервис" - предприятие, зарегистрированное в Южной Осетии. Только в ДНР под контролем "Внешторгсервиса" оказались металлургический завод "Донецксталь", Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, "Енакиевский коксохимпром", Ясиновский коксохимический завод, "Макеевкокс", Харцызский трубный завод.

У компании, как отмечается в расследовании Ильи Барабанова и Екатерины Еременко, за месяц не появилось ни сайта, ни офиса. А имя ее директора лишь однажды было упомянуто случайно. В обращении Краснодонской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности к рабочим местного предприятия "Краснодонуголь" 20 марта было названо имя гендиректора "Внешторгсервиса" - Владимир Пашков.

Министр промышленности и торговли самопровозглашенной ДНР Алексей Грановский подтвердил "Власти": "Внешторгсервисом" руководит Владимир Пашков с российским гражданством, до этого он был советником главы республики по экономическим вопросам, а кто стоит за ним, мы не будем раскрывать, чтобы не навредить нашим партнерам".

Регистрацию ЗАО в Южной Осетии "Власть" объясняет тем, что эта частично признанная республика единственная признала образования на востоке Украины, и поэтому через нее российские компании могут осуществлять сделки с Донецком и Луганском, не опасаясь попасть под санкции.

До 2014 года Владимир Пашков работал вице-губернатором Иркутской области. А в 2015 году стал президентом благотворительного Фонда поддержки международных гуманитарных проектов. Учредителем фонда выступил Международный расчетный банк из той же Южной Осетии, зарегистрированный в Цхинвале на улице Иосифа Сталина.

В феврале Служба безопасности Украины выпустила заявление, в котором обвинила фонд Пашкова в том, что он используется для наполнения бюджета самопровозглашенной ЛНР. СБУ утверждала, что около 9 млрд рублей ЛНР получит в виде финансовой помощи от правительства России. А "для сокрытия российского финансирования псевдореспублики и чтобы избежать дополнительных экономических санкций к РФ, одним из механизмов наполнения бюджета террористов избран карманный благотворительный фонд".

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев, активно поддержавший непризнанные республики, заявил "Власти", что за компанией "Внешторгсервис" стоит бежавший с Украины после победы Евромайдана бизнесмен Сергей Курченко - олигарх из окружения экс-президента Виктора Януковича.

"Власть" сообщает, что Пашков предварительно согласился на интервью. Однако затем либо не отвечал на телефон, либо говорил, что находится на совещании, и предлагал созвониться позже.

Подробнее: http://www.newsru.com/finance/06may2017/pashkov.html

Комментарии (6)
Copy
Наверх