Девочка отрезала свои волосы и отдала их на парики больным детям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino

После того, как 12-летняя Сандра увидела передачу о девочке, потерявшей свои волосы из-за болезни, она сразу поняла, что пожертвует свои длинные волосы на парики детям, которые столкнулись с такой же проблемой.

В прошлом сентябре живущая в Аудру Сандра Пыльдман случайно увидела по телевизору передачу Эвелин Ильвес о восьмилетней Саре-Софии, которая из-за болезни лишилась волос, бровей и ресниц. История запала Сандре в душу, и она решила пожертвовать свои волосы, которые она растила с тех пор, как стала ходить в школу, пишет Pärnu Postimees.

Для мамы Сандры Хэлис Аласоо желание дочери стало приятной неожиданностью, и она стала искать в интернете, как можно пожертвовать волосы. Информацию она нашла на портале Sinu Juuksed.

"Там было написано, что волосы должны быть расчесаны и собраны в хвост. Отрезать волосы нужно было перед резинкой, чтобы они не рассыпались. Мы на всякий случай закрепили их даже двумя резинками", - рассказала Аласоо о том, как волосы ее дочери укоротились на полметра.

Теперь она вспоминает об этом уже с улыбкой, но поначалу было не до смеха: "Я даже расплакалась, потому что мне нравилось заплетать ей косы. Теперь не на ком ставить эксперименты". После того, как волосы были отрезаны, их положили в посылку, которую отнесли на почту.

Теперь волосы Сандры прибыли на место, ее имя добавлено в список жертвователей. Теперь она хочет снова отрастить волосы, чтобы к выпускному в основной школе вновь их отрезать и отдать больным детям.

Ее волосы прибыли в салон красоты Casabella. Действующий руководитель салона Иво Тюксаммель рассказал, что идея собирать волосы на парики пришла около полугода назад. "К нам теперь приходит много волос, благодаря Объединению парикмахеров Эстонии", - отметил он.

По его словам, для изготовления одного парика необходимы, как правило, волосы двух человек. Парик изготавливается за месяц, а изготовление силиконового протеза занимает три месяца.

По словам Тюкксаммеля, один парик стоит около 800 евро, а цена силиконового протеза начинается от 1260. Стоимость париков из пожертвованных волос на 20 процентов дешевле.

Комментарии
Copy
Наверх