Европейские авиакомпании игнорируют права пассажиров при задержках рейсов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт имени Фредерика Шопена. Снимок иллюстративный.
Аэропорт имени Фредерика Шопена. Снимок иллюстративный. Фото: Czarek Sokolowski/AP

Европейские авиакомпании в случае задержки или отмены рейсов не спешат предоставлять пассажирам бесплатное еду и питье, а также предлагать денежную компенсацию.

Как показало исследование Европейской организации потребителей (BEUC), пассажиры в Европейском Союзе редко получают подобную помощь или материальное возмещение от авиаперевозчиков, пишет "Фонтанка".

По данным BEUC, право пассажиров на получение компенсации в случае задержки рейса более трех часов или в случае отмены рейса соблюдается лишь в 25% случаев. При этом лишь в 46% случаев при задержке полета более чем на два часа авиакомпании готовы предложить пассажирам бесплатное питание и напитки.

Комментируя эти факты, генеральный директор BEUC Моник Гойенс заявила, что они вызывают «сильную тревогу», потому что, несмотря на принятые в Европе правила пассажирских перевозок, авиакомпании часто намеренно их игнорируют, пользуясь незнанием людей. «Права авиапассажиров должны соблюдаться во всех случаях, а не только тогда, когда есть жалоба», - заявила глава BEUC.

По ее мнению, национальные органы европейских стран должны жестче контролировать рынок авиаперевозок, принимая соответствующие меры против авиакомпаний, которые нарушают закон. Глава Европейской организации потребителей также считает, что на старте летнего сезона необходимо провести специальную информационную кампанию, которая расскажет о правах авиапассажиров.

Комментарии (1)
Copy
Наверх