В порту разбередили военные раны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рядом с этим дубом, во время строительства порта в Луунья были найдены останки пятерых бойцов.
Рядом с этим дубом, во время строительства порта в Луунья были найдены останки пятерых бойцов. Фото: Sille Annuk

Две недели в поселке Луунья шумят экскаваторы и тракторы – на берегу Эмайыги начался второй этап строительства нового порта. Внеплановую паузу пришлось сделать на прошлой неделе в четверг, когда трактор, выкапывая в паре сотен метров от старого мызного парка канализационные трубы, зачерпнул ковшом вместе с землей целую порцию человеческих костей.

Строители связались с Департаментом охраны памятников старины, откуда тут же позвонили специалисту по воинским захоронениям Арнольду Унту.

Унт собрал бригаду и выдвинулся в Луунья, чтобы перекопать территорию и установить, о насколько большой могиле может идти речь.

Не единственная могила

Унт признал, что ковшом зацепили целую могилу, останки людей перемешаны, но после осмотра найденного можно сказать, что там были похоронены пять человек. По патронам и личным вещам похороненных установили, что на этом месте покоились бойцы Красной армии, погибшие во времена Второй мировой войны.

В 1944 году на берегу Эмайыги шли огромные бои, кровь лилась и в Луунья. В том месте, где были найдены останки пятерых бойцов, был окоп и возможно, мужчины погибли именно в нем.

Арнольд Унт сказал, что проходившие мимо раскопок старики говорили, что погибших хоронили и в парке, там можно найти могилы и русских, и немецких солдат.

Можно предположить, что останки людей в этих местах есть еще, но Унт и его команда выкопали только тех, кого нашли в ходе строительства трубопровода. Сейчас есть ощущение, что конкретно в этом месте больше никого не осталось.

Гранаты и взрыватели

Строительные работы осложняет и то, что кроме человеческих костей в земле нашли и множество боеприпасов. Итого уже найдено шесть ручных гранат, 12 детонаторов к ним, которые обезвредили саперы.

Старейшина волости Луунья Ааре Андерсон сказал, что если останки людей в этом районе нашли впервые, то взрывоопасные находки попадаются там постоянно, как только начинаются какие-то раскопки.

«Сразу после боев территорию убирали, пытались собрать все, но тогдашние возможности были такими, какими были, в какой-то момент насыпали еще земли, и все это осталось там внутри», - отметил он.

Луунья превратилось в поле боя в конце лета 1944 года, во время Тартуского фронта или сражений у Эмайыги. В августе 1944 года Вторая ударная армия выдвинулась с Нарвы и дислоцировалась на юго-восточном эстонском фронте.

Две дивизии предприняли десант через озеро Ляммиярве в Мехикоорма, остальные подразделения были направлены между Чудским озером и Тарту с задачей – взять Тарту, пересечь Эмайыги и двигаться на север.

25 августа Красная армия взяла Тарту. В начале сентября немцы пытались отбить город, но безуспешно. Тогда же немецкое командование приняло решение оставить Эстонию, и 16 сентября была запущена операция по отступлению «Астра».

На следующее утро Красная армия продвинулась глубоко вперед и пошла на Таллинн.

Найденные в могили вещи упаковали в коробки. / Частный арзив.
Найденные в могили вещи упаковали в коробки. / Частный арзив. Фото: Erakogu
Комментарии
Copy
Наверх