Смартфоны, которые рано списывать со счетов

, Автор Digitark.ee/ru
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Samsung Galaxy S7 - второе место в ТОПе продаж 2017.
Samsung Galaxy S7 - второе место в ТОПе продаж 2017. Фото: Samsung Eesti

В годы стремительного развития индустрии смартфонов программное обеспечение улучшалось слишком часто, за чем не поспевали производители гаджетов. Так ли это сейчас и стоит ли ставить крест на выпущенном в прошлом году устройстве, рассуждает автор портала Digitark

Эра смартфонов началась в уже далёком 2007 году с анонсом первого iPhone. Стив Джобс дал толчок развитию совершенно нового для потребителя продукта, навсегда изменив представление мира о предназначении мобильного телефона. За 10 лет мы увидели эволюцию карманных устройств, доминирование Google на рынке со своей платформой Android, а также взлёт и падение Windows Phone от Microsoft.

Первые несколько лет функциональность смартфона росла немыслимыми темпами. Помимо растущих технических характеристик, устройства получали новые возможности. Телефон мог устареть через полгода после анонса, поскольку в нём отсутствовали многозадачность, Wi-Fi-хотспот, NFC, голосовой ассистент, считыватель отпечатка пальца. И хотя некоторые упущения были поправимы системными обновлениями, для этого могло не хватать ресурсов устройства (процессор, оперативная память).

"Революция" сегодня

Теперь же смартфоны всё меньше отличаются друг от друга по количеству возможностей. Apple вносит ключевые изменения в своей продукции раз в 2 года, а Google постепенно решает проблему затянутого обновления своей системы Android, создавая гибкие решения для производителей. Таким образом, надобность в регулярной смене гаджета пропадает.

Отправляясь в магазин за новым смартфоном, мы чаще всего смотрим на модели поновее. Вполне возможно, что причина этому – прежний опыт резкого старения устройства. Однако беспокоиться об этом больше не стоит  – крупнейшие производители на рынке смартфонов не дадут вашему гаджету стать историей слишком быстро.

Например, компания Apple продолжает свою традицию регулярных обновлений программного обеспечения своих телефонов. Как правило, iPhone получают поддержку производителя в течение 4 лет после выхода. Появившийся в 2012 году на рынке iPhone 5 до сих пор получает обновления; последнее вышло месяц назад.

iPhone SE - самое мощное в своём классе устройство
iPhone SE - самое мощное в своём классе устройство Фото: Apple

Таким образом, приобретённый сейчас iPhone SE 2016 года прослужит вам как минимум до 2020 года. Советуем обратить на устройство внимание – смартфон обладает схожими с флагманом iPhone 6S техническими характеристиками, при этом SE остаётся компактным гаджетом с четырёхдюймовым дисплеем.

Кроме того, это отличное решение для тех, кто еще не пользовался продукцией Apple, но хотел бы попробовать. Ваш опыт с iPhone начнётся с самого мощного в своём классе устройства, а известная своим качеством камера позволит делать исключительно качественные фотографии и видео формата 4K.

И конечно, общайтесь с Siri и задавайте ей самые странные вопросы – вполне возможно, что у неё есть на них ответ!

Как дела обстоят с устройствами на платформе Android, читайте на портале Digitark.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх