Шиндлер: Трампа ждет крах из-за связей с Кремлем (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STAFF/REUTERS

Президента США Дональда Трампа ждет крах из-за очевидных связей с Кремлем, которые расследует Федеральное бюро расследований (ФБР), сказал в интервью BNS американский колумнист и бывший сотрудник разведки Джон Шиндлер.

«Этот процесс приведет к основательной политической чистке в Вашингтоне, которая станет травматичной, но она необходима», - заявил Шиндлер, который примет участие в начинающейся в пятницу в Таллинне конференции Леннарта Мери.

По его словам, попытки Трампа навязать свою волю конгрессу и судам уже терпят провал. «Его популярности в глазах общественности недостаточно, чтобы допустить подобное удушение гражданского общества, которого Трамп добивается», - сказал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (NSA) США.

Шиндлер сказал BNS, что вмешательство России в выборы президента США — так называемый Кремлингейт — нанесло политике и обществу США существенный ущерб.

«Оно усилило и без того серьезные идеологические раздоры в США и сделало нашу грубую политику еще грубее», - сказал он.

По его словам, серьезнее всего то, как Трамп ранее в качестве кандидата в президенты, а теперь в качестве главы государства ритуально осуждает любую критику в свой адрес и адрес своего правительства как «фейковые новости».

«Откровенно говоря, это подрывающая демократические ценности путинская тактика. Свободная пресса является краеугольным камнем американской демократиии и очевидно, что Трамп ее ненавидит», - сказал Шинлдер.

В то же время, по словам эксперта, секретные операции не могут создавать политические условия, а могут только использовать то, что уже существует. «Достаточно много американцев до 2016 года скептически относилось к федеральным институтам», - сказал Шиндлер в ответ на вопрос BNS о том, смогла ли специальная операция Кремля настроить часть населения США против федеральных институтов.

По его словам, он не так пессимистично настроен в отношении демократии в США, как историк Тимоти Снайдер. «В то же время, и я не жду, что ситуация в моей стране быстро улучшится», - сказал Шиндлер.

Снайдер сказал в феврале, что у американцев не больше года на то, чтобы спасти демократию в стране от разлагающего влияния Трампа.

Конференция «Перед рассветом темнее всего? Война за доверие и как ее выиграть», которая пройдет с 12 по 14 мая, будет посвящена реальным кризисам, с которыми столкнулся мир, и поискам возможностей, которые эти кризисы могут предоставить.

В поиске ответов на стратегические вызовы, с которыми столкнулся западный мир, примут участие президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Финляндии Саули Нийнистё, верховный уполномоченный ЕС по делам иностранной политики Федерика Могерини, бывший премьер-министр Италии Энрико Летта, министр по европейским делам Италии Сандро Гоци, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, заместитель премьер-министры Турции Мехмет Шимшек, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер, экс-глава МИД Индии Канвал Сибал и многие другие.

Наряду с политиками и представителями аналитических центров в дискуссиях примут участие гражданские активисты из России, Беларуси и Украины. На темы эпохи постправды и информационной войны будут рассуждать такие активно участвующие в социальных СМИ журналисты, как Майкл Вайсс и Ахмед Рашид. О новой иностранной политике правительства США будут говорить в том числе вице-президент Ford Стивен Биган и писатель и журналист Сара Кендзиор. Обсуждаться будут будущее ЕС, влияние популизма на демократию, растущая воинственность России в информационном и киберпространстве, продолжающийся конфликт в Сирии, рост влияния Китая — темы, которые требуют не только ответов, но и принципиальных адаптации и изменений в нынешнем миропорядке.

Конференция начинается в 16.30 часов 12 мая и закончится около полудня 14 мая. Она пройдет в гостинице Radisson Blu Sky в центре Таллинна. Рабочий язык конференции — английский, участие по приглашению. Трансляция в интернете на официальном сайте конференции.

Конференция Леннарта Мери организована Международным центром оборонных исследований и фондом Леннарта Мери, она проходит при поддержке Министерства обороны, МИД, Elering, Wihuri, НАТО, Milrem, BAE Systems, Эстонского центра Восточного партнерства, фонда Конрада Аденауэра, Defendec, Hanwha. Медиапартнер конференции — BNS.

Комментарии (1)
Copy
Наверх