Шиндлер: Тайная война России ведется примечательно открыто (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AP/Scanpix

Россия ведет политическую тайную войну, которая объединяет агрессивный шпионаж с пропагандой и подрывной деятельностью, и ведется эта война примечательно открыто, сказал в интервью BNS американский колумнист и бывший сотрудник разведки Джон Шиндлер.

«В прошлом году Кремль применил свою доктрину политической тайной войны, которую я называю войной спецопераций против моей страны. Сейчас она используется против Франции. Германия - следующая. Примечательно то, насколько открытой является эта война», - сказал Шиндлер, который примет участие в начинающейся в пятницу конференции Леннарта Мери.

По его словам, Москва для поощрения своих интересов продолжает использовать для прикрытия такие хорошо известные декорации, как хакерская группа APT 28, за которой на самом деле стоит военная разведка России, и свою пешку в WikiLeaks, хотя все знают, кто на самом деле дергает за ниточки за кулисами.

«Путина не волнует то, что мы знаем, и это действительно внушает тревогу», - сказал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (NSA) США.

Шиндлер сказал BNS, что НАТО должна смириться с тем фактом, что Россия объявила Западу войну определенного рода, а Запад должен начать оказывать сопротивление.

«У НАТО достаточно военных возможностей, чтобы он с легкостью мог сдерживать Россию, но я сейчас гораздо более пессимистично настроен в плане политической войны», - сказал колумнист.

По его словам, единственная светлая сторона очевидного характера антизападной агрессии России заключается в том, что, поскольку агрессия происходит в реальном времени и является заметной для всех, растет число людей, понимающих, что происходит.

Конференция «Перед рассветом темнее всего? Война за доверие и как ее выиграть», которая пройдет с 12 по 14 мая, будет посвящена реальным кризисам, с которыми столкнулся мир, и поискам возможностей, которые эти кризисы могут предоставить.

В поиске ответов на стратегические вызовы, с которыми столкнулся западный мир, примут участие президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Финляндии Саули Нийнистё, верховный уполномоченный ЕС по делам иностранной политики Федерика Могерини, бывший премьер-министр Италии Энрико Летта, министр по европейским делам Италии Сандро Гоци, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, заместитель премьер-министры Турции Мехмет Шимшек, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер, экс-глава МИД Индии Канвал Сибал и многие другие.

Наряду с политиками и представителями аналитических центров в дискуссиях примут участие гражданские активисты из России, Белоруссии и Украины. На темы эпохи постправды и информационной войны будут рассуждать такие активно участвующие в социальных СМИ журналисты, как Майкл Вайсс и Ахмед Рашид. О новой иностранной политике правительства США будут говорить в том числе вице-президент Ford Стивен Биган и писатель и журналист Сара Кендзиор. Обсуждаться будут будущее ЕС, влияние популизма на демократию, растущая воинственность России в информационном и киберпространстве, продолжающийся конфликт в Сирии, рост влияния Китая — темы, которые требуют не только ответов, но и принципиальных адаптации и изменений в нынешнем миропорядке.

Конференция начинается в 16.30 часов 12 мая и закончится около полудня 14 мая. Она пройдет в гостинице Radisson Blu Sky в центре Таллинна. Рабочий язык конференции — английский, участие по приглашению. Трансляция в интернете на официальном сайте конференции.

Конференция Леннарта Мери организована Международным центром оборонных исследований и фондом Леннарта Мери, она проходит при поддержке Министерства обороны, МИД, Elering, Wihuri, НАТО, Milrem, BAE Systems, Эстонского центра Восточного партнерства, фонда Конрада Аденауэра, Defendec, Hanwha.

Комментарии (2)
Copy
Наверх