Тень на болоте: студенты построили на болоте под Тарту наблюдательную вышку. Смотрим фото

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тыну Туннель

Многоцелевой объект VARI (Тень) построили в Эмайыэ-Суурсоо студенты отделения архитектуры интерьера Эстонской академии художеств в сотрудничестве с RMK. 

С двухэтажной деревянной наблюдательной вышки открывается прекрасный вид на Эмайыги и окрестные заливные луга, она же укрывает путешественников от ветра и дождя. Благодаря двойному решетчатому каркасу наружных стен  VARI позволяет наблюдать постоянно меняющуюся игру света и тени, отсюда, кстати, и название объекта.

Фото: Фото: Тыну Туннель

На втором этаже вышки прямо под открытым небом оборудовано специальное место, в котором можно развести небольшой костерок. В ночных сумерках вышка становится своеобразным речным маяком, напоминая о тех временах, когда река использовалась значительно интенсивнее для доставки людей и товаров.

Фото: Фото: Тыну Туннель

Заведующий отделением внутренней архитектуры Художественной академии профессор Ханнес Пракс на открытии вышки отметил способность архитектуры добавить значимости месту: “Это объект, который подчеркивает красоту Эстонии и одновременно придает месту дополнительное значение”.

Фото: Фото: Тыну Туннель

Наблюдательная вышка расположена  в Лууньяской волости в деревне Кавасту на терртории Пейпсивеэреского заповедника. Она находится на расстоянии примерно 1 км от начала реновируемой Эмайыэской учебной тропы RMK. Из-за проводимых строительных работ подход к вышке может быть затруднен. Открытие основательно обновленной учебной тропы запланировано на конец июля. К этому времени учебная тропа протяженностью в 2,5 км будет оборудована новым более широким дощатым настилом и мостом, будут приведены в порядок кострища по обочинам тропы, рядом с двумя из них можно будет разбивать палатки. 

Фото: Фото: Тыну Туннель

Объект VARI вписан в траекторию длинной туристической тропы RMK Перакюла – Аэгвийду – Эхияярве. Добраться к нему можно и по Эмайыги.

Комментарии
Copy
Наверх