Очередная попытка серийного убийцы получить деньги от тюрьмы провалилась

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серийный убийца Юрий Устименко
Серийный убийца Юрий Устименко Фото: Toomas Huik

Известный серийный убийца Юрий Устименко пытался посредством очередной жалобы получить от Тартуской тюрьмы денежную компенсацию. В понедельник Тартуский уездный суд вынес решение, по которому денег Устименко не получит. 

Устименко требовал выплатить ему 1000 евро за то, что его содержали в унижающих человеческое достоинство условиях. Он решил, что его достоинство унизили тем, что он отбывал наказание в карцере, который частично был покрыт пластиковым стеклом, в нем была установлена камера, а туалет не был отделен.

Суд пришел к выводу, что достоинство не может унизить то, что перед дверью камеры, предусмотренной для наказания, установлена промежуточная решетка, покрытая пластиковым стеклом. Пластиком покрыта меньшая часть камеры. Такое покрытие помогает тюремным служащим исполнять свои ежедневные обязанности, избегая нападений.

Также, решил суд, достоинство заключенного не было унижено и тем, что туалет не был отделен перегородкой. Жалобщик находился в камере один, и никто не видел, как он пользуется туалетом. А тюремные служащие могут подать знак, что приближаются, решил суд.

Тюрьма признала, что в использовании видеонаблюдения в камере не было надобности. Однако камера была сломана и не передавала адекватной картинки о том, что происходило в карцере. Суд пришел к выводу, что хотя камера адекватной картинки не передавала, жалобщик об этом не знал, что дает ему повод считать, что его приватность не уважают.

В то же время суд решил, что нарушение прав жалобщика не было настолько тяжелым, чтобы можно было назначить компенсацию нематериального ущерба.

Устименко подал в суд уже несколько жалоб, но ни по одной из них денег не получил.

Устименко отбывает пожизненное наказание за убийство пяти человек, попытки убийства двух человек и многие другие тяжкие преступления.

В серии преступлений, которые с февраля по май 2002 года совершили Устименко и Дмитрий Медведев, погибли семь человек и получили травмы различной степени тяжести еще шесть человек. Устименко обвинили в пяти убийствах, совершенных в Эстонии, и одном – в Латвии, одно убийство совершил Медведев, который сам погиб в перестрелке с латвийскими полицейскими.

Комментарии
Copy
Наверх