На границе у жителя Эстонии изъяли символику Дня Победы: таможня отправила наклейки на экспертизу (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гвоздики на могилах солдат в День Победы.
Гвоздики на могилах солдат в День Победы. Фото: Mihkel Maripuu

Житель Эстонии Андрес Таммъярв 6 мая был задержан на границе с Россией. У него забрали шесть наклеек, посвященных Дню Победы, пишет «МК-Эстония».

«Сказали, что их слишком много: вдруг я везу их на продажу, – возмущается мужчина. – Но я каждый год оклеиваю машину такими наклейками. В тот раз в России не стал клеить, потому что машина была грязная. И когда я предложил наклеить их там сразу на границе, они сказали, что уже нельзя!» По его мнению, в Эстонии неофициально запрещены наклейки и другая символика Дня Победы, которую на границе изымают под разными предлогами.

«Мы проходили контроль, когда взгляд таможенника упал на спокойно лежавшие на заднем сиденье наклейки, – рассказывает Андрес Таммъярв. – Их никто не прятал, они были совершенно разные. И всего шесть штук».

Тогда его отправили на рентген, потом машину загнали в ангар, а потом произвели личный досмотр.

«Прибежали уже пять человек, которые устроили самый настоящий цирк! – возмущается мужчина. – Мол, мы же не знаем, сколько они стоят. А вдруг они стоят больше положенного? Можно, кстати, ввозить вещи стоимостью до 300 евро. Неужели они думают, что эти наклейки стоят 300 евро?»

Он добавляет, что покупал их в России для личного пользования за 1500 рублей. В пересчете получается не больше 25 евро.

«Я предложил им посмотреть цены наклеек на сайте, – рассказывает Андрес. – Но они с важным видом все запаковали и сказали, что нужна будет экспертная оценка».

Спустя три часа Андреса отпустили. Он позвонил в Россию брату, попросил купить ему такие же наклейки и отправить в Эстонию автобусом.

«Он купил, но водители наотрез отказались их брать, – рассказывает Андрес. – Мол, будут проблемы. А женщина, которая стояла рядом, рассказала, что она недавно тоже ехала в Эстонию, так на границе ссадили мальчика с такими же наклейками».

Сейчас он ждет официального ответа от таможенников.

«Если они напишут, что наклейки стоят больше 300 евро, вот будет веселье!» – говорит он.

Не первый случай?

Однако пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Майлин Аасмяэ подчеркивает, что стоимость ввозимого товара должна быть не больше 22 евро.

«Так как предметов было больше одного, у таможенников возникло подозрение, что это может быть уже для продажи, – говорит она. – Предметы взяли для оценивания – без уплаты налогов можно провозить товар стоимостью до 22 евро. Когда их оценят, наклейки вернут владельцу».

Причем 22 евро – это на все про все. Если вы ввозите вещи большей стоимости, то, возможно, вам придется платить таможенные сборы и точно придется уплатить налог с оборота.

На вопрос, правда ли, что это – не единственный подобный случай с наклейками, Аасмяэ не ответила. Не ответила она и на вопрос, правда ли, что перед праздниками случаи с изъятием символики ко Дню Победы на границе учащаются.

Она лишь уклончиво сказала: «Если в отношении какого угодно товара возникает подозрение, что это может быть объем для продажи, тогда товар задерживают до выяснения его стоимость, и, конечно, такие ситуации происходят в нашей работе довольно часто».

Однако если посмотреть новости, то выясняется, что за последние годы уже как минимум трижды писали о подобных случаях на эстонско-российской границе накануне праздников. И это только – громкие случаи.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (6)
Copy
Наверх