Урмас Паэт: информация не совсем достоверна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Peeter Langovits

Министр иностранных дел Урмас Паэт вчера в 16.30 заявил Postimees в беседе по телефону, что комментировать детали крупномасштабной операции, развернутой в Ливане в долине Бекаа по задержанию предполагаемых похитителей семерых эстонцев, пока еще рано.

Как вы прокомментируете последние новости относи­тельно событий в Ливане?

Какие? Задавайте конкретные вопросы.

Конкретно то, что начались облавы с целью задержания похитителей?

Эти операции в том районе Ливана, где были похищены граждане Эстонии, продолжались с ночи среды. Да, сейчас у нас тоже есть информация, что обнаружена группировка, которая может быть причастна к данному похищению.

Все это сейчас, разумеется, уточняется. Сбор информации и операции на месте событий продолжаются. Они достаточно обширны. Задействовано свыше тысячи человек военных и сотрудников служб безопасности.

Возможно ли уже сейчас объявить, о какой группировке идет речь? Есть ли основания предполагать, что она каким-то образом связана с Сирией?

Сейчас об этом говорить не стоит, для этого еще необходимо поработать.

Через СМИ ранее уже сообщалось, что имена похитителей установлены. Однако МИД заявил, что это не соответствует действительности. Теперь же вдруг стало соответствовать. Чем обусловлено такое несоответствие?

В каком смысле — имена установлены?

Новость прошла еще рань­ше, однако, из МИДа при­шло сообщение, что информация не соответствует действительности…

Какая новость у вас прошла? Давайте конкретнее.

То, что имена похитителей установлены и их пытаются поймать.

Я ведь сейчас не говорю вам об именах. Говорю вам, что с высокой степенью вероятности обнаружена группировка, которая может быть причастна. Я не говорю об именах.

То есть крупные информа­ционные агентства и официальные СМИ Ливана пе­редают, что известны имена возможных похитителей, но со стороны Эстонии…

На самом деле сведения еще недостаточно достоверны! Вы ведь читали официальные сообщения все пять дней и сколько из них находит свое подтверждение? Ни одно. Вокруг этого дела развернута огромная информационная шумиха.
Но нас ведь и ввело в заблуждение то, что из
МИДа так быстро поступила такая вот отрицающая все информация, когда в дальнейшем стало понятно, что за ней стоят истинные основания.


Какой смысл сейчас имеет этот наш разговор?

Хотелось бы узнать, отчего возникли эти информационные несоответствия?

Говорю еще раз: откройте портал своего Postimees и посмотрите, какие новости вы опубликовали там за пять дней, ссылаясь на источники в Ливане. Сколько из них на сегодня оказались достоверными?

В какой же ситуации вам придется сразу же вылететь туда?

Я не буду спекулировать. Эту работу ведут повсеместно. В Лондоне я переговорил на эту тему с Хиллари Клинтон, министром иностранных дел Турции, с представителями Франции, ОАЭ, Италии, Норвегии, Германии и Великобритании. Все для того, чтобы международное сотрудничество осуществлялось более эффективно, чтобы результат был.

Какой же была международная реакция? Как относятся к проблеме?

Отношение такое, что речь идет об очень скверном происшествии и все хотят оказать помощь в пределах своих возможностей.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх