Государство сделает 500 зданий более экономичными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Эстонское государство намерено за счет полученных от продажи квот на СО2 146 млн евро отремонтировать 480 зданий пуб­личного пользования.

По словам проектного директора Riigi Kinnisvara AS (RKAS) Андруса Кыре, перечень из 480 зданий, видимо, является окончательным, поскольку больше домов привести в порядок к концу следующего года было бы невозможно.

В настоящее время RKAS помогает составлять технические проекты подлежащих ремонту зданий и в скором времени предприятие приступит к организации конкурса на госпоставки для того, чтобы найти ремонтников. Ремонт должен быть повсеместно завершен и денежные расчеты закончены к концу следующего года.

Жесткое требование
Жестко установлено и требование расходования средств лишь на то, чтобы сделать здания более экономичными по части потреб­ления энергии: работы по фасаду, замена окон и дверей, реконструкция отопительных и вентиляционных систем, перечисляет Кыре. «Можно также установить более экологичные системы, например, солнечные батареи или же земляные или воздушные тепловые насосы».

По словам Кыре, новые решения предполагается задействовать в значительной части ремонтируемых зданий. Например, многие дома по уходу хотят использовать для подогрева воды солнечные батареи.

«Дома по уходу являются для этого наиболее подходящими объектами, поскольку там расходуется много теплой воды и летом в нашем климате нагревать воду за счет солнца реально», — отмечает Кыре.

В течение двух лет
Опасения по поводу того, что в Эстонии может не хватить строителей для одновременного ремонта такого числа объектов, несостоятельны. «Есть много мелких работ, которые будут вполне по силам малым предпринимателям», — пояснил Кыре. По его словам, союз строительных предприятий также уже подтвердил, что объем этих работ не должен особо напугать местный рынок.

Скорее Кыре опасается повышения цен на строительство. Если цены подскочат слишком высоко, придется отказаться от тех работ, которые в меньшей мере помогают обеспечить экономию энергии.

«Все работы не могут быть начаты одновременно, они будут разделены на два года. Самые крупные объекты должны быть обязательно введены в строй в этом году. В школах мы сможем начать работы только летом следующего года», — сказал Кыре.

Среди подлежащих ремонту здания культурного назначения, школы, детские сады, учреждения здравоохранения, здания госведомств. Так, например, в столице будут ремонтироваться здания Национальной библиотеки, Русского театра, Ируского дома престарелых, в Кохтла-Ярве — Ярвеская русская гимназия, в Нарва-Йыэсуу — дом престарелых и т.д.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх