Будущее Ливии остается пока туманным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ливийский ребенок играет на подбитом танке правительственных войск полковника Муаммара Каддафи, которые продолжают стрелять в свой народ.
Ливийский ребенок играет на подбитом танке правительственных войск полковника Муаммара Каддафи, которые продолжают стрелять в свой народ. Фото: AFP/Scnapix

Вчера, когда ливийские повстанцы при поддержке авиации союзников продолжали атаковать позиции войск Каддафи, представители коалиционных сил обсуждали в Лондоне пути решения ливийского конфликта.

В международной конференции, посвященной ливийскому кризису, кроме министров иностранных дел союзников, принимали участие послы ООН, НАТО и Лиги арабских государств. Все вместе они пытались определить, каким будет дальнейший ход военной операции.

Начатая в спешке 11 дней назад военная операция в Ливии, которую много критиковали за непродуманность и отсутствие плана действий, поставила несколько важных вопросов. Так, общественность хочет услышать от участников конференции ответ на вопрос, каким будет будущее Ливии и как будет проходить завершение операции.

Ответов на эти вопросы вчерашняя конференция не дала. Правда, союзники по­обещали, что военная операция будет продолжаться до тех пор, пока лояльные Каддафи силы будут атаковать мирное население.

«В нескольких местах еще продолжаются вооруженные столкновения и появляются сообщения о новых жертвах среди гражданского населения. Насилие против мирного населения должно прекратиться», — сказал участвовавший в конференции министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

По словам Госсекретаря США Хиллари Клинтон, воздушные налеты будут продолжаться до тех пор, пока полковник Каддафи не подчинится требованиям ООН, не прекратит убийства мирных граждан и не разрешит доставку в страну гуманитарной помощи.

«Мы должны продолжать оказывать давление и углублять изоляцию режима Каддафи», — заявила она AFP.
Союзники предпочитают говорить об уходе Каддафи, который сравнивает налеты союзников с налетами гитлеровской авиации, а не о смене режима.

В сообщению ВВС, накануне конференции британский министр иностранных дел Уильям Хейг встретился с главой оппозиционного переходного Национального совета Ливии Махмудом Джабрилем. На саму конференцию ни одного представителя Ливии не пригласили. Переходное правительство страны признали пока только Франция и Катар. И Хейг, и Джабриль заявили, что решать судьбу страны будут сами ливийцы.

Наблюдатели предупреждают, что вмешательство во внутренние дела Ливии может настроить арабские страны против западных государств. Они же продолжают говорить об отсутствии четких планов и стратегии.

Особенно в этом отношении достается президенту США Бараку Обаме, который, по мнению критиков, оказался не способен объяснить, почему США необходимо было вмешаться в конфликт в Ливии. В понедельник президент обратился с обращением к американскому народу, заявив, что у США не было другого выхода.

«Нам представилась уникальная возможность остановить насилие: международный мандат, широкая коалиция, поддержка арабских стран и мольба о помощи, исходившая от самих ливийцев», — заявил Обама в своем обращении. «Невмешательство могло привести к чему-то более страшному. Этого не должно было случиться», — продолжил он и пообещал, что Ливия не станет новым Ираком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх