В июле в Одессе пройдет литературный флешмоб в том числе на эстонском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меэлис Кубитс.
Меэлис Кубитс. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В преддверии годовщины со дня рождения великого одесского писателя Исаака Бабеля 12 июля в Южной Пальмире состоятся большие международные совместные чтения, в ходе которых жители города и гости Одессы прочтут отрывки произведений родившихся в Одессе и связанных с этим городом писателей на разных языках мира, в том числе на эстонском.

По словам одного из авторов проекта, эстонского бизнесмена Меэлиса Кубитса, состоится флешмоб, цель которого – популяризировать чтение, представить миру одесских писателей и продемонстрировать мультикультурность Одессы.

«Действо будет продолжаться примерно тридцать минут: сотни, а то и тысячи людей на улицах Одессы будут на разных языках одновременно читать отрывки из произведений одесских писателей. К настоящему моменту к проекту присоединились представители уже более двадцати языков, но в перспективе их может быть еще больше – ведь, например, один только роман Ильфа и Петрова «12 стульев» переведен более чем на шесть десятков языков», – сказал Кубитс.

Акция проводится совместно со Всемирным клубом одесситов, Литературным музеем Одессы, местными городскими и областными самоуправлениями. «Самое важное, пожалуй, то, что Одесса является лучшим местом на планете Земля для проведения подобного мероприятия. Ведь здесь есть критическая масса любящих свой город людей и, как говорится, есть что почитать. Стоит отметить, что отношение городских властей к проведению подобных мероприятий всегда было очень положительным и поддерживающим», - сказал Кубитс. Он добавил, что для участия в мероприятии не нужна регистрация – достаточно взять с собой любимую книгу одесского писателя на любом языке.

По словам Кубитса, литературный флешмоб состоится между двумя традиционными летними мероприятиями: «В середине июня в Одессе уже третий год подряд будет проводиться великолепный фестиваль Odessa Classics, который организует хорошо известный в том числе и эстонской публике пианист Алексей Ботвинов, ну а в середине июля начнется легендарный Одесский кинофестиваль».

В 2011 году по инициативе Меэлиса Кубитса состоялась акция «Таллинн едет в Одессу», в 2012 году в Таллинне прошла акция народной дипломатии «Одесса едет в Таллинн», в 2013 году состоялась миссия народной дипломатии «Все едут в Ереван», в 2015 году в Одессе прошла акция «В Одессе мир и праздник», в 2016 году в Петербурге прошла акция гражданской дипломатии «1000 эстонцев в Петербурге». По словам Кубитса, мероприятие этого года будет носить местный характер: «Для осуществления каких-нибудь крупных чартерных авиарейсов в настоящий момент нет резона, ведь любовь к Одессе выросла через рыночную потребность в регулярное авиасообщение, которое на примере Таллинна удачно осуществляется второй сезон подряд».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх