Министр социальной защиты: заявления Оудекки Лооне относительно 9 мая не выдерживают никакой критики (28)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Ива.
Кая Ива. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр социальной защиты Кайя Ива (IRL) прокомментировала в Facebook слова Оудекки Лооне о том, что в случае победы нацистов все эстонцы были бы или убиты, или онемечены. Она не согласна с такой трактовкой событий 9 мая.

«Больно слушать, что сказала Оудекки Лооне в теленовостях. Разговор о том, как русские военные пришли сюда, чтобы предоставить Эстонии свободу, не выдерживает никакой критики. Если бы у Эстонии в 1944 году была возможность хоть на минуту вывесить сине-черно-белый флаг, танки Красной Армии уничтожили бы его. Ход мысли, что красноармейцы уберегли нас от худшего, глубоко ошибочен», - заявила Кайя Ива.

«Бомбежка Таллинна и Нарвы не была дружественным поступком, а лишь преступлением против мирного населения. В результате оккупации красных мы многие годы платили высокую цену, страдания эстонцев велики. В то время моей бабушке запомнилось письмо ее мужа из Синимяэ с сообщением, что они готовятся к атаке красных. Пуля красных убила этого прекрасного мужчину. Но это не означает преуменьшение нацистских преступлений», - заключила она.

Комментарии (28)
Copy
Наверх