Нийнисте: Финляндия не может дать Эстонии гарантий безопасности (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

По словам президента Финляндии Саули Нийнисте, северные соседи не могут дать Эстонии каких-либо гарантий безопасности, так как сами их не имеют.

Нийнисте заявил в интервью Ilta-Sanomat, что бурные общественные дебаты на тему возможной военной помощи Эстонии со стороны Финляндии неуместны. По его словам, не соответствует действительности заявление, что якобы у президента и парламента возникли разногласия по вопросу военной помощи странам Балтии в случае возможного конфликта.

Не стоит забывать, что Эстония является членом НАТО, а Финляндия - нет, подчеркнул Нийнисте. «Если Эстонии недостаточно гарантий безопасности со стороны НАТО, то и от Финляндии особой помощи не было бы», - сказал президент.

Он удивился, почему в отчете о госбезопасности фигурирует именно Эстония, хотя ни один закон не рассматривает нашу страну отдельно.

На выходных в Финляндии прошли оживленные дебаты, когда газета Iltalehti написала, что у президента и парламента возникли разногласия по вопросу военной помощи странам Балтии в случае возможного конфликта.

Бывший министр иностранных дел, социал-демократ Эркки Туомиоя раскритиковал оборонную политику Саули Нийнисте, основным вопросом которой является оказание при необходимости военной помощи странам Балтии. Политик утверждает, что Финляндия должна всячески избегать любого военного вмешательства. Кроме того, лагерь Туомиоя предположительно хочет уменьшить участие Финляндии в делах НАТО.

«Туомиоя заявляет, что Финляндия должна воздерживаться от конфликтов. Никто с этим не спорит, - прокомментировал председатель оборонного комитета парламента Илкка Канерва. - Но мы должны подготовиться к ситуации, где мы не можем больше оставаться в стороне, а это очень вероятная ситуация».

Комментарии (2)
Copy
Наверх