Ведение дневника поможет пережить развод без депрессии

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Если вы сталкиваетесь с сильной эмоциональной болью во время развода, то самое время начать вести дневник. Психологи из Университета Аризоны выяснили, что эта привычка поможет двигаться дальше и даже улучшить здоровье сердца.

Ведение дневника во время болезненного по эмоциональному воздействию развода не только снижает психологическую нагрузку, но и укрепляет здоровье сердца, а также способность адаптироваться к новым ситуациям в жизни, как показало исследование. Ученые выяснили, что преимущества ведения дневника наблюдаются среди тех людей, кто выражает свои эмоции в письменном виде. Способность передать на бумаге то, что происходит в душе, позволяет лучше переосмыслить эти чувства и адаптироваться к ним, как полагают авторы исследования. Таким образом, человек понимает собственный опыт, и это дает ему возможность двигаться дальше, а не стоять на одном месте в эмоциональном плане и постоянно переживать одни и те же негативные эмоции снова и снова, пишет Medikforum.ru.

В ходе исследования ученые из США разделили 109 мужчин и женщин, проходящих через развод, на три группы. Участники первой группы описывали свои самые глубокие чувства и переживания в дневнике. Во второй группе участники писали в дневнике события жизни в менее эмоциональном и более последовательном ключе, а участники третьей группы просто записывали то, что они делали каждый день. Все добровольцы тратили на ведение дневника не более 20 минут в день в течение трех суток подряд. Исследователи оценили уровень их психологического и физиологического здоровья до и после эксперимента. Через 8 месяцев участники второй группы обладали наименьшим ритмом сердцебиения по сравнению с участниками двух других групп. Также у них отмечались и наибольшие различия в уровнях сердцебиения, что отражало способность организма адаптироваться к окружающей среде. Всё это положительно влияет на здоровье сердца.

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона вместе с коллегами из Нью-Йорка доказали, что разводы способны провоцировать пищевые расстройства у женщин среднего возраста. Представительницам прекрасного пола старше 40 лет грозят булимия и анорексия из-за изменений в супружеском статусе, либо смерти родителя.

Комментарии
Copy
Наверх