Почему нельзя сохранять брак ради детей: пять причин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семейная ссора. Иллюстративный снимок.
Семейная ссора. Иллюстративный снимок. Фото: CORBIS/SCANPIX.

Многие пары годами живут в несчастливом браке "ради детей". Узнай, почему нельзя этого делать.

Решение развестись никогда не бывает легким. Вы много лет прожили вместе, вы воспитываете чудесных детей, столько было нажито и пережито за эти годы, но быть вместе все равно не представляется возможным – на развод страшно решиться, но нельзя постоянно жить под гнетом, пишет Ivona.bigmir.net.

Оба супруга заслуживают счастья, как и их дети, но если родители несчастны, то счастье детей тоже остается под вопросом.

Многие пары ошибочно считают, что не могут развестись и позволить своим детям расти в неполноценной семье. Они предпочитают дальше уничтожать собственные жизни. К сожалению, они не понимают, что мученичество – это неверный выбор, он не принесет счастья никому из членов семьи.

И вот пять причин, по которым нельзя сохранять брак только ради того, чтобы не травмировать детей:

1. Дети получат неправильные ориентиры

Будучи вместе ради них, вы будете учить их тому, что суть брака состоит в несчастии, ссорах и нелюбви. Дети увидят, с какими трудностями сталкиваются уже, по сути, чужие друг для друга люди, которые пытаются жить под одной крышей и создавать иллюзию счастливой семьи.

2. Дети увидят лень своих родителей

Да-да, именно лень. Вместо того, чтобы приложить усилия и попытаться исправить положение, или же развестись, но сохранив уважение друг к другу, вы просто плывете по течению своей унылой жизни и принимаете свое несчастье как факт.

Вы будете выбирать посредственность, и обучать своих детей тому, что их в будущем ждет то же самое.

3. Вы выбираете жизнь в страхе

Развод означает, что вам придется жить по-другому. Часто это значит, что вам придется смириться и жить скромнее, искать другое жилье или работу. Вы будете меньше времени проводить со своими детьми, так как они, скорее всего, будут либо у мамы, либо у папы – согласно графику, который вы сами установите.

Но это далеко не самое худшее, что может быть. Ваши страхи намного сильнее реальности, так как даже в этих, казалось бы, трудностях, есть преимущества. Например, вы получите хороший “пинок“, который станет стимулом сдвинуться с “мертвой“ точки и изменить качество своей жизни.

4. Дети будут страдать, глядя на несчастных родителей

Дети очень восприимчивы, и взрослые сильно ошибаются, полагая, что они ничего не понимают. Как бы вы не старались пускать им пыль в глаза, они все равно будут знать, что вы несчастны.

Ваши дети принимают сигналы от вас, они не могут быть счастливыми в нездоровой обстановке.

5. Дети будут повторять ваши ошибки

Дети подражают взрослым. Они принимают их модель поведения за “норму“, так формируется их мировоззрение. Вы же не хотите, чтобы дети выросли и повторили вашу судьбу?

Комментарии
Copy
Наверх