Грузия внесет Лужкова в черный список

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков Фото: Ryumin Alexander/ITAR-TASS

Грузия внесет в черный список Юрия Лужкова, и бывший мэр Москвы больше не сможет въехать на территорию страны. Об этом, как сообщает Georgia Today, в четверг, 11 мая, заявил журналистам заместитель главы грузинского Министерства внутренних дел Шалва Хуцишвили.

В начале мая Юрий Лужков с супругой Еленой Батуриной приехал в Грузию, несмотря на то, что ранее неоднократно, в нарушение грузинского законодательства, посещал Абхазию и Южную Осетию, которые в Тбилиси считают оккупированными территориями, пишет Newsru.

По данным News.On.ge, бывший московский градоначальник без каких-либо проблем пересек границу и провел в стране четыре дня.

Как пояснил Хуцишвили, это произошло потому, что Лужков до сих пор не фигурировал в черном списке. Пограничники не могли не пустить экс-мэра в страну, так как в его паспорте отсутствовали пометки о посещении Абхазии или Южной Осетии. "Тот факт, что Лужкову позволили въехать в Грузию, объясняется его отсутствием в черном списке. Мы внесем его в этот список, и в будущем он не сможет приехать в Грузию", - заявил в четверг замминистра МВД.

Ранее служитель Грузинской православной церкви, схиархимандрит Серафим (Битбунов, Бит-Хариби) рассказал журналистам, что Лужков посетил грузинский монастырь, чтобы послушать службу на арамейском языке, передает РИА "Новости". Отец Серафим является духовником православной ассирийской диаспоры в Грузии и служит в селе Дзвели Канда, где проживают ассирийцы. По данным грузинских СМИ, Юрий Лужков также побывал в патриархии.

Лужков действительно несколько раз посещал Абхазию и Южную Осетию, когда еще занимал пост мэра Москвы. Как отмечает ТАСС, в частности, в 2009 году он лично принимал участие в открытии школы в новом микрорайоне "Московский", построенном на северной окраине южноосетинской столицы Цхинвали. Тогда некоторые депутаты грузинского парламента потребовали запретить Лужкову въезд в Грузию, но власти такого решения не приняли.

Между тем, согласно грузинскому закону "Об оккупированных территориях", въезд иностранных граждан на территорию Абхазии и Южной Осетии разрешается только с территорий, подконтрольных Тбилиси. Нарушение наказывается крупным денежным штрафом или тюремным заключением сроком до четырех лет, а также влечет запрет на въезд в Грузию. При неоднократном посещении республик, а также въезде в составе группы срок лишения свободы может быть увеличен до пяти лет.

Как сообщает РБК, накануне грузинская полиция отказалась возбуждать в отношении Лужкова уголовное дело, сославшись на то, что последний зафиксированный визит Лужкова в Абхазию произошел в 2010 году и к настоящему времени срок давности наказания за правонарушение истек.

Напомним, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Примеру РФ последовали только Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу. Для остальных стран две отделившиеся республики остаются частью Грузии.

В настоящее время российские граждане могут въезжать на территорию обеих республик по внутренним паспортам РФ, причем отметки о въезде в них не ставятся.

Комментарии
Copy
Наверх