Квартиры в Кохтла-Ярве стоят в 18 раз дешевле, чем в Таллинне, но их все равно никто не покупает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира. Снимок иллюстративный.
Квартира. Снимок иллюстративный. Фото: paolo de santis/PhanterMedia/Scanpix

Средняя цена квадратного метра при совершенных в мае 2017 года сделках купли-продажи квартир составила в Кохтла-Ярве 91 евро, то есть оказалась самой низкой среди цен в 17 крупнейших городах Эстонии, пишет «Северное побережье».

Из ида-вируских городов Йыхви (255 евро за квадратный метр) занял в этом рейтинге 14-е место, Нарва (398 евро) - 9-е.

Во всех входящих в первую тройку городах - Таллинне, Тарту и Пярну - цена квадратного метра превысила тысячу евро. По сравнению с Таллинном квартиры в Кохтла-Ярве дешевле в 18 раз, а по сравнению с Тарту и Пярну - примерно в 14 раз.

Партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман отметил, что если некоторые не входящие в первую тройку города - например, Раквере, Вильянди или Хаапсалу - обладают большим потенциалом в контексте рынка недвижимости, то другие города, к сожалению, обречены на угасание. «Мы не видим сейчас ни одного серьезного аргумента в пользу того, что по каким-то причинам может произойти заметное развитие в наполовину опустевшем Кохтла-Ярве, ведь излишек предложения и свободного жилфонда там уже крайне велик, а рабочих мест и прочих магнитов слишком мало», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх