Могерини: ЕС ждет от Эстонии во время председательства уверенности и энергии (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини.
Федерика Могерини. Фото: Maurizio Degl'Innocenti/AP

ЕС ждет от Эстонии во время председательства уверенности и энергии, сказала в интервью BNS верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

«Я уверена, что мы будем успешно и эффективно сотрудничать с людьми, ответственными за председательство Эстонии. На прошлой неделе мы смогли встретиться в Брюсселе с премьер-министром (Юри) Ратасом и его правительством. Мы уже приступили к сотрудничеству по общим приоритетам», - сказала Могерини, которая примет участие в начинающейся в пятницу в Таллинне конференции Леннарта Мери.

«В области иностранной политики и политики безопасности, нуждающихся в уверенности и умении координировать, есть три вопроса, которые займут важное место в повестке дня ЕС во время председательства Эстонии: это саммит Восточного партнерства в Брюсселе, саммит ЕС-Африка в Кот-д'Ивуар и работа в области обороны», - добавила она.

«Во всех этих и многих других вопросах я надеюсь на энергию и уверенность председательства Эстонии, которые наилучшим и наиболее эффективным образом сопровождали бы работу нашего объединения в настоящем духе командной работы», - отметила она.

«Я с нетерпением жду сотрудничества с людьми и институтами Эстонии - особенно премьер-министром Ратасом, министром иностранных дел (Свеном) Миксером и министром обороны (Маргусом) Цахкна, - чтобы добиться хороших результатов для европейских граждан», - сказала Могерини.

Председательство Эстонии в Совете ЕС продлится с 1 июля по 31 декабря.

Конференция «Перед рассветом темнее всего? Война за доверие и как ее выиграть», которая пройдет с 12 по 14 мая, будет посвящена реальным кризисам, с которыми столкнулся мир, и поискам возможностей, которые эти кризисы могут предоставить.

Комментарии (3)
Copy
Наверх