Разговоры о переводе всей системы образования на эстонский язык непрофессиональны

, директор детского сада
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аннела Оясте.
Аннела Оясте. Фото: Аннела Оясте.

Это мнение меня побудила написать статья «Раннее изучение языка - неплохая идея», которая недавно вышла в Õhtuleht, пишет директор детского сада "Асундусе" Аннела Оясте. 

Изучение любого иностранного языка всегда идет лишь на пользу. Русские дети изучают в детском саду эстонский язык уже сейчас. В эстонских детских садах у детей есть возможность посещать языковые кружки. 

Вопрос заключается в том, как максимально эффективно организовать обучение языку в детских садах? Заявление Кристена Михала о том, что необходим перевод всей системы образования на эстонский язык начиная с детского сада, мягко говоря, непрофессионально. Я понимаю, что политик не может быть компетентным во всех областях, но экспертов и практиков можно было бы выслушать. 

Погружение лучше всего

Для изучения детьми языка в детском саду есть несколько возможностей. В Эстонии уже на протяжении долгого времени используют лучшую из них – методику языкового погружения. Полдня учебный и игровой процесс проходит с одним учителем на одном языке и вторая половина дня - с другим учителем на другом языке. Знания, полученные от одного учителя, закрепляются с другим учителем, но через другие виды деятельности. Во время свободной игры ребенок общается на удобном ему языке. Каждый день в четко обозначенное время детьми занимаются оба педагога одновременно. Так детям предоставляется возможность практиковать речь на обоих языках и формируется навык переключения с одного языка на другой. 

Вместо того чтобы раздувать русско-эстонский конфликт, партии могли бы совместно подумать, как существенно увеличить количество групп языкового погружения. У нас имеется почти двадцатилетний опыт, хорошая система подготовки, специалисты и материалы. По данным информационной базы эстонского образования, только 20% детей с отличным от эстонского домашним языком посещают группы языкового погружения. Начинать надо, несомненно, с обучения учителей, потому что на данный момент из-за нехватки обученного персонала группы языкового погружения не открыть. 

Естественно, методика языкового погружения - не единственная возможность для изучения иностранных языков. В Таллинне идет процесс введения методики раннего изучения языка в детском саду. Ее целью является знакомство 5-7-летних детей с иностранным языком через интегрированную деятельность. Это связано не с обучением письму и чтению на иностранном языке, а напротив, с легким и игровым процессом – развитием у детей языкового чутья путем каждодневных рутинных занятий. При подобной интегрированной деятельности нагрузка на детей не возрастет, так как знакомство с языком часть - ежедневных занятий и игр. 

Предложение министру науки и образования: найти возможности для обучения педагогов методике раннего языкового обучения. Это даст нашим учителям знания и навыки для работы с иноязычными детьми и поможет этим детям легче адаптироваться. 

Детский сад должен быть безопасным

О раннем обучении не следует говорить только в русско-эстонском или таллиннском контексте. Специалисты утверждают, что если знакомить детей с языком методически правильно, то это не несет вреда развитию родной речи маленьких детей. Скорее специалисты сходятся в мнении: чем раньше ребенок сталкивается с другим языком, тем проще в дальнейшем овладевает языками. У всех детей должна быть возможность пройти грамотно организованное обучение языку уже в детском саду. 

Детский сад должен быть для ребенка эмоционально безопасным местом. У себя работе я видела русскоязычных детей в эстонских группах, где учитель не в состоянии успокоить плачущего ребенка, потому что он не говорит на его языке и наоборот. Да, многие русские семьи отдают своих детей в эстонские группы с целью изучения ребенком эстонского языка и, конечно, к окончанию детского сада ребенок овладевает языком и готов идти в эстонскую школу. Кажется просто и эффективно, но политики не осознают, как много нюансов и проблем на самом деле.

Комментарии
Copy
Наверх