Водители в замешательстве: почему ARK начал фотографировать машины? (2)

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ARK в Тарту
Здание ARK в Тарту Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Все, столкнувшиеся с первичной регистрацией автомобиля, люди еще в марте заметили странное обновление – из работников центра автомобильной регистрации сделали еще и фотографов, которые снимают машины со всех сторон и под капотом. 

Почему, зачем, с какого времени и на каком основании? Что будет дальше с этими фотографиями? Кому и с какой целью это нужно? Это Postimees попытался выяснить в Департаменте шоссейных дорог.

«При предрегистрационной проверке технического соответствия машины, которая проводится в Департаменте шоссейных дорог, с машины делается, как минимум, пять фотографий. Для всех автомобилей это требование введено с 13.03.2017. До этого требование фотографирования действовало частично – например, в случае подтверждения типа автомобиля», - ответил эксперт по подтверждению типов автомобилей технического отдела Департамента шоссейных дорог Райт Парве.

Точнее: машину фотографируют по диагонали (передняя часть и левый бок, и задняя часть и правый бок), показания пробега, табличку данных и заводской номер автомобиля (VIN-код).

По словам Парве, фото сохраняются как приложения к акту предрегистрационной проверки соответствия техническим требованиям в Дорожном регистре.

По данным Департамента статистики, в марте в Эстонии впервые были зарегистрированы 8780 автомобилей. То есть в месяц делается около 43 900 фотографий, или 529 800, то есть более полумиллиона, фото в год. Это же дополнительная нагрузка на работников. Но почему все?

Причина – борьба с коррупцией

Postimees выяснил в Департаменте шоссейных дорог и то, зачем все эти фотографии делаются и каким образом в будущем можно будет с пользой использовать фото правой стороны машины?

«Прежде всего, изменение порядка работы было нужно для предотвращения коррупции, для обеспечения лучшего надзора и быстрого исправления данных, если это потребуется», - ответил Райт Парве.

(Напоминание: под коррупцией обычно понимается получение взяток и иное злоупотребление служебным положением).

Основанием для такой деятельности Департамента шоссейных дорог служит постановление Министерства экономики и коммуникаций под названием: «Условия и порядок регистрации моторных средств и прицепов к ним», где написано, что акт предрегистрационной проверки соответствия техническим требования может иметь электронные приложения.

Министерство: мы причины не знаем

Точную причину массового фотографирования не смог назвать и главный специалист службы перевозок и дорожного движения Министерства экономики Сверн Нурк.

«Постановление министра не обязывает фотографировать машины. С какой целью это делает Департамент шоссейных дорог, лучше всего может ответить сам департамент, поскольку это касается внутреннего рабочего распорядка учреждения», - отметил Нурк. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх