Имеет право: жительница Эстонии три недели держала в квартире труп собаки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lea Margus / Valgamaalane

На проживающую в Валга 80-летнюю Линду Тяхт не действовали ни просьбы, ни уговоры чиновников. Собака женщины умерла, но Тяхт отказывалась ее хоронить, пишет Valgamaalane.

Тяхт уверена, что в смерти большой белой овчарки виновен преступник. По ее словам, кто-то ворвался в квартиру, украл вещи и убил собаку. И это не первый раз. По рассказам Тяхт, несколько ее животных также нашли свою смерть.

Тяхт не простой человек — находит причину поругаться со всеми, кто живет поблизости. Женщина жалуется, что соседи наркоманы и воры, а соседи в свою очередь говорят, что Тяхт засоряет окрестности и содержит в квартире галдящую собаку.

Теперь это животное мертво. С начала мая женщина ничего не хочет слышать о захоронении животного, уговоры чиновников тоже не помогли. Она упаковала тело собаки в простыню и положила в углу прихожей, чтобы отвезти в Тарту к ветеринарному врачу-патологоанату. Женщина обо всем договорилась и время было назначено. Дело оставалось за транспортом.

Экспертиза необходима, чтобы Тяхт могла бы написать заявление в полицию о вторжении в дом и убийстве животного. Женщина так уверена в этой версии, что о других вариантах даже не хочет слышать. 

Директор приюта для бездомных животных в Валга Хелле Рая знакома с Линдой Тяхт. У пожилой женщины есть еще несколько собак в квартире и ранней весной в приют оттуда поступили несколько щенков, которых уже, к счастью, удалось пристроить. От других собак пожилая женщина не согласна отказываться, говорит, что справляется.

Нельзя на первый взгляд сказать, сколько именно животных содержится в двухкомнатной старой квартире в деревянном доме.

Фото: Lea Margus / Valgamaalane

Условия, в которых она живет с животными, опасны для здоровья: крыша прохудилась и видны водяные подтеки на стенах и потолке, есть плесень, печь не топится и можно только представить, какой там холод зимой.

Горуправа Валга сообщила, что знает о ситуации женщины и условиях проживания, чиновники были у женщины неоднократно и разговаривали с ней, но ничего не могут сделать, пока женщины отказывается от помощи.

С ситуацией знаком и главный специалист ветеринарного центра Валгамаа Вирго Роозе. «С ней тяжело говорить, - сказал Роозе, обещая попробовать еще поговорить с Тяхе. - Это должен быть долгий и спокойный разговор с ней, но даст ли он результаты...»

Роозе подтвердил, что женщина держит до сих пор собак. Они у нее не голодают, но остальные условия оставляют желать лучшего.

На момент начала этой недели Тяхт находилась в обществе мертвой собаки уже 22 дня. В конце концов долгие разговоры привели к результату — она согласилась похоронить животное. Валгаский приют помог с транспортировкой. Тяхт сама пришла на похороны.

Комментарии
Copy
Наверх