Эксперимент: можно ли заработать с помощью Uber?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Приложение Uber.
Приложение Uber. Фото: Reuters / Scanpix

Журналист еженедельника «МК-Эстония» на неделю стал таксистом в Uber, чтобы понять, насколько это тяжелый труд и сколько можно заработать.

«Я лично зарабатываю порядка 2000 евро в месяц», – хвастался знакомый таксист.  Он оказывает услуги перевозок через приложение Uber. По его словам, работа – не бей лежачего: крути себе баранку, загребай лопатой каждую неделю бабки и в ус не дуй. Да и график свободный: хочешь – вышел на работу, хочешь – не вышел. Налоги он не платит, страховка у него тоже обычная. И он считает, что он как бы не такси – плафона нет, таксометра нет, принтера нет.  Ну а если остановят – скажет, что просто везет знакомого. «МК-Эстония» решила выяснить, насколько это правда и какие подводные камни есть у такого заработка.

Подготовка к эксперименту заняла минут десять. Нужно зарегистрироваться на сайте uber.com и прислать им документы: фото паспорта или фото ИД-карты, фото прав, фото автомобиля, бланк страховки и фото техпаспорта.

Водителем Uber можно стать, только если у вас нет действующих наказаний за вождение в нетрезвом виде. И вы не судимы. Чтобы это доказать, к вышеперечисленным документам нужно прикрепить и справку из регистра наказаний.

Затем нужно зарегистрироваться на курсы. Ближайшее время было через месяц. Пришлось ждать.

Короткий инструктаж

Курсы длились два часа. Просили приехать по возможности на своем автомобиле, однако автомобили по окончании курсов никто не осматривал – хватило присланной фотографии. Большую часть времени рассказывали о приложении и возможных проблемах, которые возникают с клиентами. Лектором был такой же таксист Uber, который приводил много примеров из своего опыта.

К слову, на обучении я была единственной представительницей слабого пола.

Во время инфочаса пустили по рядам бумагу – если кому-то нужны бесплатные курсы эстонского, то можно было туда записываться. Половина записалась. Ради интереса – посмотреть, как это будет выглядеть – я тоже записалась, хотя эстонским на разговорном уровне владею.

Уже после окончания эксперимента мне прислали ссылку: если хотите учить эстонский, регистрируйтесь на этом сайте, проходите онлайн-обучение, выполняйте домашнее задание и отправляйте его учителю. Как только вы будете достигать определенного уровня, вам будут выдавать наклейку, которую можно клеить на стекло – чтобы клиенты знали, что вы не очень хорошо говорите по-эстонски, и не ждали, что будете поддерживать беседы о Ницше и Канте.

После окончания обучения дали добро. Теперь я могу возить клиентов. Я скачала приложение на телефон и обзавелась держателем для смартфона (раньше, говорят, его выдавали бесплатно, но сейчас никто ничего не выдал).

Итого: чтобы стать водителем, нужно два часа и десять минут свободного времени. И можно не приезжать на своем автомобиле – все равно его никто осматривать не будет. А офис Uber находится в Старом городе, и парковка там дорогая.

Автомобиль

К машине у Uber – жесткие требования: она не должна быть старше десяти лет. На момент регистрации в Uber моей машине было десять лет и один месяц, поэтому пришлось брать автомобиль в аренду.

На сайте Uber есть контакты партнеров, у которых можно арендовать машину. Мой выбор пал на Honda HR-V. Во-первых, у меня тоже Honda, и можно впоследствии сравнить, сколько нужно топлива просто для езды по своим делам и чтобы возить клиентов. Во-вторых, нас предупреждали, что Uber часто пользуются туристы, которых нужно возить из аэропорта и в аэропорт.  Поэтому нужен большой вместительный багажник. В-третьих, она выглядела получше остальных – многие из предлагаемых казались совсем уж загнанными лошадками.

Забегая вперед, скажу, что вместительный багажник действительно пригодился, а расход топлива был немногим больше, чем у моей легковушки (7,6 л на 100 км против 7,0).

Чистоту никто не проверял, но на курсах предупреждали, что машина должна блестеть как снаружи, так и внутри. Иначе это сказывается на рейтинге. А если рейтинг падает до определенной отметки, вы уже не имеете права на бонусы.

День первый

Понедельник, говорят, день тяжелый, но я полна энтузиазма. Получила у арендодателя машину, зашла в приложение… и через три минуты получила заказ.

Первым моим клиентом был владелец ресторана в крупном торговом центре. Пока мы ехали, он рассказал, что очень многие сейчас начинают работать в Uber. Он лично каждый день ездит на работу и с работы на такси и за неделю встретил уже шесть или семь новых водителей, которые начали буквально вот-вот. 

На вопрос, что для него важно, когда он пользуется Uber, он ответил, что логистика.

«Я частенько спешу, особенно, когда еду на работу, – пояснил он. – И бывает так, что водитель начинает везти какими-то кругалями. От моего дома до работы можно проехать тремя путями. Расстояние более-менее одинаковое. А когда начинают придумывать еще какие-то пути, это сильно раздражает».

Отвезла его, и буквально через минуту - новый заказ. Дама ехала в Пеэтри. Она рассказала, что часто пользуется Uber, потому что права еще не получила, а нужно и в магазин, и маленького ребенка отвезти к бабушке, и по делам. А общественный транспорт в Пеэтри ходит не очень часто.

Политика Uber такова, что водители должны принимать все заказы в радиусе 30 км от Таллинна. Я отвезла клиентку в Пеэтри, и тут же пришел заказ из деревни Патика. Пришлось ехать. Вскоре после поворота на второстепенную дорогу асфальт сменился щебенкой, а потом и грунтом. Ямы, лужи… Машина моментально запачкалась – значит, светит внеплановая мойка.

Однако это компенсировала интересная беседа с клиенткой.

Ею оказалась стюардесса, которая подробно рассказывала о разных случаях в своей работе и любопытных аспектах профессии.

Откатав первые 2,5 часа, я была вынуждена сделать перерыв: нужно было забрать ребенка из школы. Итог такой: пять заказов, наездила порядка 100 км и заработала 22 евро и 80 центов. Если разделить 160 евро (аренда машины) на количество дней недели, то получается почти 23 евро в сутки. Так что расходы на аренду машины за сутки я почти отбила, теперь нужно заработать на топливо и немного на хлеб с маслом.

Работа в Uber хороша тем, что ты можешь делать перерывы, когда нужно – забрать детей из школы, накормить их обедом, отвезти на тренировку. Как раз это все обычно происходит в мертвый сезон, когда заказы есть, но их не очень много. В рабочие дни – это примерно с 11–12 утра и до 15 часов. И опытные таксисты тоже в это время делают перерыв на обед или занимаются своими повседневными делами.

С трех дня начинается оживление. Люди возвращаются с работы. С четырех и до семи в Uber промо-акция, когда они платят гарантированно 9 евро в час, если за это время ты совершишь минимум полторы поездки в час.  Но из этого вычитается их процент, так что на руки получается порядка 7,2 евро в час. 

Около шести я отвезла последнего клиента, и наступило затишье. У гарантированной платы есть и минусы – иногда выгоднее уйти в оффлайн, если нет заказов. Например, вы за два часа совершили три поездки на общую сумму чуть больше 9 евро. Если есть гарантированная плата, а заказов нет, то вам выгоднее не ждать еще час, а уйти пораньше в оффлайн. Если же останетесь в онлайне, а заказов больше не будет, то у вас выйдет те же три поездки уже за три часа. И гарантированная плата, получается, вам не светит. 

Первый день мне очень понравился. Хотя я поначалу волновалась, но все же клиенты попались очень доброжелательные и дружелюбные.

Итог: если из заработка (45 евро и 40 центов) вычесть расходы на аренду (23 евро в сутки) и на бензин (чуть больше 16 евро на 200 км), то получается, что я в плюсе лишь на 6 евро. Надеюсь, завтра будет лучше.

День второй

Сегодня я встала раньше, помыла машину, почистила коврики – после вчерашних клиентов они были очень грязные и пыльные. Странная вещь: несмотря на то, что работу я начала раньше и в общей сложности совершила гораздо больше поездок, чем вчера, заработала почему-то меньше. Возможно, потому, что не было долгих поездок, которые выгоднее, чем короткие.

Минимальная стоимость поездки в Uber – 2 евро. В среднем же получается 3–3,5 евро.

Так много не заработаешь, при этом нужно тратить топливо на поездку до места назначения, иногда приходится ждать. Вчерашняя же поездка в Патика принесла почти 7 евро.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх