Открытие пешеходного пункта «Нарва-2» вновь отложено

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект погранпункта в Нарве.
Проект погранпункта в Нарве. Фото: Riigi Kinnisvara AS

Открытие пешеходного пункта пересечения эстонско-российской границы «Нарва-2» вновь отложено из-за бюрократических проволочек с российской стороны.

Как сообщил BNS пресс-секретарь МВД Эстонии, по состоянию на май с эстонской стороны все готово к открытию пункта, однако на строительном объекте со стороны Российской Федерации есть недочеты, из-за которых неизвестен день открытия погранпункта. «Российская Федерация не приняла в эксплуатацию строительный объект со своей стороны, сейчас ликвидируются недоделки»,- сказал пресс-секретарь.

С эстонской стороны строительные работы были завершены в конце 2015 года.

Погранпункт «Нарва-2» находится в двухэтажном доме на берегу Наровы по соседству с входом в бывшую Кренгольмскую мануфактуру. Переход эстонско-российской границы на реке происходит по построенному в 1980 году пешеходному мосту «Парусинка». Это имеющий 10 проемов простой опорный мост общей длиной 184,5 метра.

Предприятие Riigi Kinnisvara AS и строительная фирма Ehitus5ECO OU заключили договор о реконструкции погранпункта «Нарва-2» и пешеходного моста стоимостью 777 000 евро.

Работы финансировались на средства программы трансграничного сотрудничества Эстонии-Латвии-России 2007-2013 Европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI) и государственного бюджета. Программа оказывает финансовую поддержку совместной деятельности по развитию, способствующей повышению конкурентоспособности региона и использующей потенциал региона и его удачное расположение на пересечении дорог между ЕС и Россией.

Комментарии
Copy
Наверх