Политолог: чтобы вернуть доверие избирателя, IRL следует покинуть коалицию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Тайм.
Пеэтер Тайм. Фото: Peeter Langovits

По мнению политолога Пеэтера Тайма, смена руководства, безусловно, пойдет Союзу Отечества и ResPublika (IRL) на пользу, однако в составе нынешней коалиции партия развиваться не сможет, пишет rus.err.ee.

"Следовать национал-консервативным идеалам, находясь в коалиции с центристами и социал-демократами, невозможно", – подчеркнул Тайм.

Кроме того, по мнению Тайма, сразу три партии с одинаковой идеологией для эстонского политического ландшафта - явный перебор: "Если партия EKRE забрала у IRL тему, то Cвободная партия – людей, поэтому я не вижу другого способа повысить рейтинги Союза Отечества и ResPublica, кроме как объединиться с какой-нибудь из близких по духу партий".

Спекулировать на тему того, какой из пяти министерских постов займет новый глава IRL Хелир-Вальдор Сеэдер, политолог не стал, заметив, что пока неясно, останется ли партия в коалиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх