Жителей Харьюмаа допекло – на рынке появится новая интернет-фирма

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олав Харьо
Олав Харьо Фото: PP

Местные самоуправления Харьюмаа пришли к решению создать совместное интернет-предприятие, чтобы самостоятельно провести оптоволоконный кабель, обеспечивающий свербыстрый интернет, к жителям уезда. Коммерческие операторы до сих пор не считали это целесообразным.

Проект, запущенный в рамках Союза самоуправлений Харьюмаа, носит название DigiMaa, в настоящее время собираются заявления в его поддержку от жителей уезда. Postimees поинтересовался у руководителя проекта Олава Харьо, как это будет организовано в экономическом плане для жителей и провайдеров.

- Как планируется решить вопрос собственности широкополосного интернета – будет ли он принадлежать местному самоуправлению – каждой волости ровно на столько, сколько будет уложено кабеля на его территории?

- Вопрос о собственности строящейся сети будет решаться в совете Союза самими самоуправлениями. Но согласно нынешним планам, будет создано одно сетевое предприятие (НКО, фонд или OÜ), которое будет принадлежать Союзу. Т.е. самоуправления станут собственниками сети через Союз.

При такой модели обязанности сетевого предприятия не будут значиться в числе обязанностей самоуправления, последнее ничем не будет рисковать в связи с деятельностью фирмы и т.п. В то же время предприятие будет находиться под контролем самоуправлений, которые смогут направлять его деятельность.

- Как с помощью создаваемой сети планируется реально донести услугу интернета и т.п. до конечного потребителя – должны ли будут Telia и Starman/Elisa арендовать сеть у каждой отдельной волости, рассчитаны ли уже предположительные цены – как будет формироваться цена? Или провайдеры смогут пользоваться этой сетью бесплатно, а ее использование оплатит конечный потребитель?

- Поскольку сеть будет принадлежать сетевому предприятию, все провайдеры будут заключать договор о пользовании сетью именно с ним, а не с каждым самоуправлением по отдельности. Цепочка обслуживания такова: конечный потребитель сам будет решать, клиентом какого провайдера он будет; потребитель выберет подходящие для него услуги, заключит договор с провайдером и будет рассчитываться и общаться в дальнейшем только с ним (а если захочет, сможет его сменить).

Конечный потребитель будет платить провайдеру обычную месячную плату за услуги, к которой не будет прибавляться никакая сетевая плата и т.п. После заключения договора между потребителем и сетевой фирмой больше никаких расчетов происходить не будет.

Провайдер будет выплачивать часть ежемесячной суммы, получаемой от потребителя, сетевой фирме (она составит 6-10 евро). На эти деньги сетевая фирма будет обслуживать кредит, взятый на строительство сети, и покрывать свои текущие расходы.

- Кому потребитель будет платить плату за подключение и будут ли сопутствовать этому регулярные абонентские платежи?

- Потребитель будет платить одноразовую плату за подключение сетевому предприятию. Дальнейшие месячные платежи он будет осуществлять провайдеру.

- Проведены ли переговоры с Министерством экономики и готово ли государство финансировать проект в рамках какой-либо программы – и если да, то в каком объеме и в каком объеме от общей стоимости проекта?

- Правительство выделило в рамках утвержденной бюджетной стратегии на проекты “последней мили” в 2018 и 2019 году по 10 миллионов евро, т.е. в общей сложности 20 миллионов. Министерству экономики (министру Урве Пало) поручено разработать постановление о выделении этих средств. Оно должно поступить на согласование уже в течение этого месяца, тогда с ним можно будет ознакомиться подробнее.

Предположительно министерство огласит это постановление в День широкополосного интернета, который начнется в Рийгикогу 17 мая в 10.00. Но, насколько нам известно, сетевое предприятие, зависящее от самоуправлений, будет поддержано. Поддерживаются только проекты, рассчитанные минимум на уезд.

Будет поддержан только один проект на уезд. Объем поддержки составит 35% от общей стоимости проекта.

- Говорилось о том, что для строительства сети планируется взять долгосрочный кредит – за счет чего его будут возвращать?

- Кредит будут возвращать за счет доходов от пользования сетью, получаемого с провайдеров. Кроме того, чрез 3-4 года начнут строить мобильную сеть 5G. Поскольку в сети 5G может быть минимум в сто раз больше подстанций, чем в 4G, и все они должны быть подключены к оптоволоконному кабелю, через какое-то время резко вырастет потребность в таких кабелях по всей стране.

Таким образом одним из источников дохода сетевого предприятия может стать и сдача в аренду оптоволоконного кабеля мобильным операторам.

Проект DigiMaa был запущен в Харьюмаа в начале апреля. Его цель – обеспечить всем домам, предприятиям и учреждениям уезда возможность подключить к оптоволоконному кабелю, что позволит им пользоваться сверхбыстрым интернетом, телевидением и телефоном, а также некоторыми другими современными услугами.

Справка

К проекту DigiMaa присоединились все местные самоуправления Харьюского уезда, им руководит Союз самоуправлений Харьюмаа.

В проекте DigiMaa примут участие волости Аэгвийду, Ания, Харку, Йыэляхтме, город Кейла, волости Кейла, Керну, Кийли, Козе, Куусалу, города Локса и Маарду, волости Нисси, Падизе, город Палдиски, волости Раазику, Раэ, Саку, город Сауэ, волости Сауэ, Вазалемма, Виймси и таллинский район Пирита.

Комментарии
Copy
Наверх