Эстонский политолог: делать кандидатом в мэры неэстонца было рискованно

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Erik Prozes

Национальность кандидата в мэры Таллинна в эстонском обществе имеет огромное значение, полагает политолог Тынис Саартс.

Это решение явно приняли исходя из того, кто из кандидатов более компетентен. Аас достаточно долго управляет городом, знает эту сферу. Другого кандидата подобрать сложно. Иногда говорили о Майлис Репс, но ее кандидатура проблематична – Репс с муниципальной политикой сталкивалась редко. Надо думать, решение было принято и с учетом заслуг кандидатов перед партией, особенно в управлении городом. Никаких аргументов за то, чтобы оставить Ааса в стороне, у партии нет.

Да, конечно, Михаил Кылварт куда более популярен среди избирателей, но его назначение кандидатом Кылварта было бы для центристов довольно рискованным шагом. Тогда выборы были бы омрачены своего рода национальным конфликтом, и Центристская партия могла бы потерять голоса эстонских избирателей.

Сегодня все понимают, что Таави Аас, может быть, не самый яркий кандидат на пост мэра Таллинна, но, я думаю, центристы ставят здесь больше не на личность, а, так сказать, на знакомый избирателю бренд. Так что упирать на личность Ааса они особо и не будут. С другой стороны, мы толком про Таави Ааса и его возможности ничего не знаем. Нельзя исключать, что он будет блестящим мэром и станет прекрасно общаться с общественностью.

Безусловно, национальность кандидата имеет значение – без вопросов. Мы можем говорить с точки зрения политкорректности, что якобы не влияет, и, понятно, было бы нормально, если бы действительно было неважно, какой национальности человек. Но в консервативных обществах, как Эстония, где общество расколото по национальному признаку и это, по сути, единственный раскол, который оживляет местную политику, вопрос национальности очень важен.

Поэтому то, что Кылварт не стал кандидатом в мэры, для центристов – тоже проблема: в этом случае русские избиратели будут, возможно, чуть менее активны, кандидатура Таави Ааса их не мотивирует так же сильно. Перед центристами, по сути, стояла дилемма: выберешь Кылварта – придет больше русских избирателей, но есть риск потерять избирателей эстонских; выберешь Ааса – наоборот. Я не верю, что русский избиратель вообще не придет, но в какой-то мере центристы все-таки могут его потерять.

И все-таки если кампания будет построена не на личности Таави Ааса, как она некогда в значительной степени строилась на личности Эдгара Сависаара, а на более общих темах: опытность, знания, умение управлять городом – кандидатура Ааса выигрышна, тем более, что и он тоже стоял за интересы русских избирателей.

Комментарии
Copy
Наверх