Галерея: в Тапа построили временную вертолетную базу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Участвующие в учениях "Весенний шторм" военнослужащие ВВС построили в военном городке Тапа временную вертолетную базу, где будут базироваться вертолеты Robinson R-44, а также будут пополнять запасы топлива вертолеты Black Hawk и Apache из США.

«Построенная в районе учебных сражений временная авиабаза позволит авиационным подразделениям быстрее и более гибко реагировать на потребности сухопутных подразделений, - сказал глава авиабазы Эмари полковник-лейтенант Юлар Лыхмус. - Это также позволит существенно сэкономить на времени полета и топливе».

Он добавил, что всего в "Весеннем шторме" участвуют 11 вертолетов, задача которых заключается в оказании боевым действиям сухопутных подразделений поддержки с помощью средств воздушного нападения, наблюдательных и разведывательных полетов и транспорта.

С временной базой ВВС связано также польское зенитное подразделение, вооруженное противовоздушным ракетным комплексом средней дальности SA-6 Gainful и ракетным комплексом малой дальности SA-8 Gecko. Штурмовые самолеты во время "Весеннего шторма" отработают нападение на находящееся на оборонительных позициях в Тапа зенитное подразделение.

На базе, которая будет работать до конца "Весеннего шторма", находятся техника для обслуживания вертолетов, а также необходимые для авиаопераций средства управления и связи. Также на нее переведены летчики и команда наземного обслуживания.

В этом году учения Kevadtorm начались 8 мая и пройдут главным образом на севере и северо-востоке страны. Учения завершатся 26 мая.

Комментарии
Copy
Наверх