Кто должен страховать съемную квартиру - собственник или наниматель?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар иллюстративный.
Пожар иллюстративный. Фото: Martin Ilustrumm

Многие не страхуют свое жилье, особенно если оно у них не собственное, а съемное. Нужно ли это делать и какие возможности существуют? 

«Живу с ребенком в съемной квартире в Мустамяэ. Раньше я о страховании даже не задумывалась, пока не разговорилась с соседом, квартиру которого залили из квартиры с верхнего этажа. Он переживал, какую часть ущерба возместит ему страховая компания, а я подумала: есть ли смысл страховать временное жилье?» - спрашивает читательница портала Kodu.

Отвечает Ирис Томингас, руководитель отдела рисков страховой фирмы Gjensidige:

Часто люди, снимая квартиру, не знают, застрахована ли она. А это особенно важно знать, заключая договор найма, так как в случае возникновения проблем, нанимателю придется возмещать ущерб. Мы советуем до подписания договора найма и до переезда разобраться, чьей обязанностью будет страхование жилья. Если наймодатель уже заключил договор страхования, обязательно уточните у него, включает ли договор ущерб, причиненный во время сдачи квартиры в наем, и кто должен оплачивать самоответственность.

Для страховой компании неважно, в собственности находится квартира, которую застраховали от повреждений, или она съемная. Жилье есть жилье, и его лучше застраховать. Возможностей страхования и разновидностей полисов довольно много. Можно выбрать страховку только от пожара или от протечки труб, а можно – более широкий вариант, включающий внезапные и неожиданные повреждения. Чем шире договор, тем спокойнее на душе. Как известно, несчастный случай всегда приходит, откуда его не ждешь.

При составлении договора страхования самое главное – честность. Следует дать правдивую информацию о состоянии недвижимости и стоимости домашнего имущества. Каждое жилище уникально, поэтому возможностей и условий для страхования довольно много. 

Комментарии
Copy
Наверх