У мужа зарплата ниже вашей? Вы справитесь с этим, уверены психологи

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Стереотип о том, что мужчина может зарабатывать больше женщины давно поломан современным обществом. Сегодня прекрасная половина человечества наравне с сильным полом может руководить прибыльным бизнесом, реализовывая себя в выбранной профессии. Давно уже нет условного разделения на «мужские» и «женские» специальности, каждый может достигнуть успеха выбранном занятии, все зависит только от человека.

Такое положение вещей приводит к тому, что во многих семьях именно женщина становиться главным добытчиком, получая большую заработную плату, нежели мужчина. Это часто приводит к скандалам в семьи, взаимным упрекам супругов, пишет Lady-journal.info.

Есть ситуации, в которых мужчина осознанно предпочитает занять ведомую роль в семье, отдавая бразды правления жене. В таком случае ни упреков ни скандалов не будет. В другом сценарии мужчина просто не хочет развиваться вместе с женой, стремясь к большему материальному благополучию. Еще один вариант развития событий просматривается, если мужчина стремиться развиваться, но пока зарплата жены превышает его доход. В таких случаях психологи предлагают женщинам воспользоваться несколькими простыми советами, которые будут гармонизировать отношения в семье, при этом стимулируя мужчину для постоянного самосовершенствования.

Простые советы для счастливой семьи

Чтобы не задевать мужское самолюбие не стоит открыто давать супругу деньги из своего кошелька. Лучше, чтобы в семье была специально отведенная шкатулка или ящик, куда супруги будут класть средства и при необходимости брать их на свои личные нужды. Простой совет избавит от возможных конфликтов, ведь нет денег жены или мужа, есть общая сумма для расходов семьи.

Если мужчина стремиться помогать по хозяйству, может самостоятельно приготовить ужин, убрать, купить продукты без лишних напоминаний – стоит хвалить его, делая это искренне. Конечно, всех родственников и друзей не стоит посвящать в то, что Ваш супруг хорошо варит борщ и запекает курицу. Многие мужчины, именно помогая по хозяйству, стараются компенсировать более низкую зарплату. Искренняя похвала будет стимулировать супруга, он будет знать, что его ценят не только за деньги, которые он приносит в семью.

Успешные женщины, как правило, зациклены на своей работе, постоянно обсуждая ее дома. Это распространенная ошибка, от которой нужно уходить. Если мужчина чувствует профессиональную нереализованность, то на фоне успешной супруги он совсем потеряет интерес к работе. Жене следует активно интересоваться его успехами, хвалить, поддерживать. Это будет очередным стимулом для его движения вперед.

Делая крупные покупки, обязательно нужно советоваться с мужем, принимая окончательное решение вместе. Если жена предпочитает сама тратить большие суммы денег – она будет только подчеркивать материальную несостоятельность второй половинки, задевая его самолюбие.

В некоторых случаях муж может не знать о реальном размере зарплаты жены. В таком случае не нужно сразу озвучивать сумму, в несколько раз превосходящую его зарплату. Можно постепенно говорить о надбавках, каких-то премиях. Любящий муж искренне порадуется за жену и постарается сделать все, чтобы и его зарплата выросла до такого же уровня.

Обязательно помните, что напряжение в семье создают два человека и если Вы сможете быть мудрой и терпеливой, то через некоторое время Ваш муж станет зарабатывать столько, сколько бы Вам хотелось. Не ругайте своего мужчину, любите и поддерживайте его и тогда споры о деньгах в доме никогда не возникнут!

Комментарии
Copy
Наверх