Людмила Гурченко несла радость с экрана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В фильме Евгения Гинзбурга «Рецепт ее молодости» (1983) Людмила Гурченко сыграла роль вечно молодой в прямом смысле этого слова певицы Эмилии Марти. Для своих поклонников  Гурченко так и останется недосягаемым образцом неувядаемой молодости и красоты.
В фильме Евгения Гинзбурга «Рецепт ее молодости» (1983) Людмила Гурченко сыграла роль вечно молодой в прямом смысле этого слова певицы Эмилии Марти. Для своих поклонников Гурченко так и останется недосягаемым образцом неувядаемой молодости и красоты. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Десятилетиями Людмила Гурченко была для многих, очень многих людей почти что членом семьи. Во всяком случае, родной, близкой и долгожданной гостьей.

Каждый фильм с ее участием — неважно, давно или недавно он был снят — притягивал к телевизору, заставлял с радостью и нежностью следить за игрой актрисы — пусть даже эти кадры были за много показов выучены наизусть.

Многогранное дарование? Да, конечно. Хотя начинала она как актриса музыкальной комедии. Леночка Крылова в «Карнавальной ночи», поставленной начинающим тогда режиссером Эльдаром Рязановым, была не первой ролью Гурченко, в том же 1956-м она раньше успела сняться еще в двух картинах, но именно «Карнавальная ночь» стала первым ее звездным часом.

Поначалу режиссеры считали, что снимать ее надо, используя успех, достигнутый  в «Карнавальной ночи». Гурченко сыграла в бытовой комедии «Девушка с гитарой» и в героической мелодраме «Роман и Франческа», в обеих картинах она пела, демонстрируя прекрасный вокал, но возможности актрисы раскрывались только частично.

И вдруг в 1960 году ее пригласили на роль Сони в военной драме «Балтийское небо», картине суровой, черно-белой. Героиня Гурченко не пела, в блокадном Ленинграде было не до этого, роль девушки, спасающей себя и брата в страшных условиях, была драматична.
После этого стало ясно, что актрисе подвластны очень разные жанры.

В конце 1960-х она некоторое время входила в труппу театра «Современник», но ей, выпускнице актерского факультета ВГИКа (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой), кинематограф был несравненно ближе, чем театр.

К тому же «Современник» всегда был театром психологического реализма, а актерская натура Гурченко требовала эксцентриады, гротеска, ярких красок — неважно, были то киномюзиклы «Небесные ласточки», «Соломенная шляпка», которая частично снималась в Эстонии, «Табачный капитан», блистательный эпизод в «Короне Российской империи» или балансирование на грани комедии и трагедии в «Вокзале для двоих» и «Полетах во сне и наяву», сложнейшая роль Тамары в «Пяти вечерах» и т.д.

Кстати, однажды актриса снялась на «Таллиннфильме», в комедии «Укротители велосипедов». Картина лавров не стяжала, но ее авторы, по крайней мере, могут гордиться тем, что сняли двух великих русских актеров, когда те были еще молоды — Людмилу Гурченко и Олега Борисова.

Режиссером Людмилы Гурченко был, безусловно, Эльдар Рязанов, который по-настоящему открыл актрису в «Карнавальной ночи», а потом снимал ее в «Человеке ниоткуда», «Вокзале для двоих», «Старых клячах».

За свою более чем полувековую жизнь в искусстве Людмила Гурченко сыграла не менее 90 ролей в кино и на ТВ, и у каждого поклонника ее таланта в этом списке есть особенно дорогие работы великой артистки.

В 1982 году вышла книга воспоминаний актрисы «Мое взрослое детство», в которой она рассказала о себе, о Харькове 1930-40-х годов, об отце, человеке ярком, темпераментном, многое актриса явно унаследовала от него.

И стало ясно, что Гурченко прекрасно владеет пером, ее слог лаконичен и пронизан той же доброй иронией, что и десятки ее острохарактерных ролей. Затем вышли еще две книги — «Аплодисменты» и «Люся, стоп!».

Последней ее работой в кино стал фильм «Пестрые сумерки», в котором Гурченко была и одним из авторов сценария, и режиссером, и актрисой. Это картина о слепом от рождения мальчике, талантливом пианисте. С прототипом своего героя Олегом Аккуратовым актриса познакомилась почти случайно — и поняла, что ее миссия рассказать об этом мальчике людям.

Картина была снята, смонтирована, но на то, чтобы отпечатать копии и выпустить в прокат, не хватило денег: помешал кризис. В широкий прокат картина не вышла, но ее показали на фестивале «Окно в Европу», выпустили DVD. Tе, кто видел фильм, говорят о нем с воодушевлением.

В феврале этого года Людмила Марковна, гуляя с собакой, поскользнулась и сломала шейку бедра. Ей сделали операцию, выписали домой. Казалось, актриса шла на поправку, но осложнения после операции сыграли роковую роль.
Прощайте, Людмила Марковна. Вы остаетесь с нами — в сыгранных Вами ролях…

Фильмография Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь» (1956), «Балтийское небо» (1961), «Табачный капитан» (1972), «Старые стены» (1973), «Соломенная шляпка» (1975), «Мама» (1976), «Двадцать дней без войны» (1976), «Небесные ласточки» (1976), «Сибириада» (1978), «Бенефис Людмилы Гурченко» (1978), «Пять вечеров» (1979), «Любимая женщина механика Гаврилова» (1981), «Полеты во сне и наяву» (1982), «Вокзал для двоих» (1982), «Любовь и голуби» (1984), «Старые клячи» (2000) и другие фильмы, всего на счету Людмилы Гурченко более 90 ролей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх