В Таллинне отметят День славянской письменности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Infopress

В Центре русской культуры c 19 по 25 мая в  девятый раз пройдет неделя традиционных праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

24 мая, в День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры как великий день единения всех славян. В этом году славянской письменности исполняется 1154 года.

Почти 30 лет назад Таллиннское Общество славянской культуры по предложению своего основателя Н.В. Соловья положило начало традиции отмечать День славянской культуры и письменности концертом или культурно-образовательной программой. Восемь лет назад эту инициативу подхватил Юрий Поляков, предложив проводить неделю мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры в Центре русской культуры совместно с Союзом русских просветительных и благотворительных обществ и культурным объединением "Кирилл и Мефодий". 

В этом году, как и всегда, в программе есть дни украинской, русской и белорусской культуры. В программе Дня белорусской культуры примут участие творческие коллективы Республики Беларусь: «Сеница», «Карагод», «Глория» и таллиннское белорусское общество «Лёс». День украинской культуры со зрителями отпразднуют коллективы украинского общества «Просвита», Таллиннский музыкальный театр, ансамбли «Диброва» и „The soul singers“ и воскресная школа «Надия».

День русской культуры будет представлен концертом Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» под управлением Игоря Тонина. (Санкт-Петербург, Россия)

Состоится и традиционный концерт классической музыки Русского филармонического общества, пройдут тематические лекции и выставки. 

По благословению Митрополита таллиннского и всея Эстонии Корнилия концерт православных духовных песнопений с участием таллиннских церковных и светских хоров пройдет в Храме во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Вход на все мероприятия свободный.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх