Суд продолжит процесс по делу о мафиозной группировке Паулуса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Известный в преступном мире Эстонии Ассар Паулус должен выйти на свободу 14 апреля 2021 года.
Известный в преступном мире Эстонии Ассар Паулус должен выйти на свободу 14 апреля 2021 года. Фото: Jaanus Lensment

Процесс над оставшимися под судом фигурантами дела о мафиозной группировке Ассара Паулуса после паузы в несколько недель продолжится в четверг в Таллинне.

Заседания планировалось возобновить в среду с помощью видеомоста между Таллинном и Тарту, но один из подсудимых не смог принять участие в заседании. Следующую попытку продолжить процесс суд предпримет в четверг.

Паулусу и 12 другим фигурантам дела вынесен обвинительный приговор, в отношении других 12 процесс продолжается в порядке общего судебного делопроизводства. Ранее процесс должен был продолжиться над 13 лицами, но одно из них скончалось при трагических обстоятельствах.

10 июня позапрошлого года Харьюский уездный суд приступил к рассмотрению объемного уголовного дела, в рамках которого трое мужчин, в том числе Ассар Паулус, обвинялись в руководстве преступным сообществом, а 18 мужчин и одна женщина — в участии в преступном сообществе. Всего обвинения были предъявлены 26 людям и двум фирмам.

Согласно обвинению, Ассар Паулус с начала 2006 года руководил преступным сообществом, деятельность которого заключалась в совершении с целью получения материальной выгоды наркопреступлений, вымогательства, экономических и преступлений против личности.

Согласно обвинению, Паулус в соответствии со сформированной в сообществе структурой управления давал разным его членам разные распоряжения, задачи и инструкции по организации и совершению преступлений, а также распределению полученной в результате материальной выгоды. В преступном сообществе действовала многоуровневая система управления, его субструктуры соответствовали территориальному распределению. Согласно обвинению, Паулус использовал для поддержания иллюзии легальности своей деятельности предприятия.

Досудебное следствие по делу провели центральная уголовная полиция и Лыунаская префектура под руководством госпрокуратуры и Лыунаской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх