Стальнухин: предпринимательский счет поможет собирать налоги и с деятелей в соцсетях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

Сегодня в Рийгикогу прошел первое чтение законопроект, упрощающий налогообложение предпринимательских доходов. В частности, он предусматривает возможность создания предпринимательского счета. Расчетный счет способствует развитию малого бизнеса и улучшит «налоговое поведение» предпринимателей.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Михаил Стальнухин ответил, что цель законопроекта поддержать малых предпринимателей и ликвидировать условия предоставления обязательного отчета для тех предпринимателей, которые, например, продают свой товар на ярмарках или в интернете. «Я верю, что большая часть людей так и так платит налоги, но, если сделать эту систему проще и менее затратной по времени. Освобождение от обязательной отчетности предпринимательского счета – это как раз и есть та возможность, которая улучит всю эту систему», - объяснил председатель финансовой комиссии.

Предпринимательский расчетный счет позволит малым бизнесменам работать так, что у них в принципе не будет нужды соприкасаться с Налогово-таможенным департаментом. Будет отсутствовать обязательная бухгалтерия, в результате чего сократится нагрузка как на налогоплательщика, так и на налогового управляющего. «Без сложной бухгалтерии, люди, которые занимаются, например, продажей в социальных сетях одежды или вещей ручной работы, смогут значительно облегчить себе жизнь. В свою очередь государство, благодаря этому, сможет повлиять на улучшение налогового поведения предпринимателей», - отметил Стальнухин.

Стальнухин объяснил, что нововведение позволит малым предприятиям (с доходом до 25 000 евро в год) пользоваться льготной налоговой ставкой в размере 20%. Предприниматель будет платить подоходный налог, накопительную пенсию и социальный налог, то есть медицинскую страховку. Предпосылкой для получения медицинского страхования будет поступление на предпринимательский расчетный счет около 1300 евро в один месяц.

Комментарии
Copy
Наверх