За короткий срок из Дома Стенбока уйдут пять человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом Стенбока.
Дом Стенбока. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Летом Дом Стенбока покинут пятеро имеющих вес чиновников, которые на данный момент кажутся незаменимыми. С точки зрения должности самым значительным из них является руководитель Бюро безопасности и государственной обороны Кристьян Прикк, чей уход Государственная канцелярия пока не подтверждает. 

По данным Postimees, активно ведущий сотрудничество с учреждениями разведки Прикк в ближайшие месяцы вернется в Министерство обороны, где работал прежде. На нынешнюю должность он пришел в октябре 2015 года после ухода Андреса Анвельта. До того он работал заместителем руководителя того же бюро.

Чуть раньше Прикка собирается уволиться поступивший на работу в качестве советника бюро премьер-министра в августе 2015 года Рейн Таммсаар. Работающий в системе внешних сношения с 1994 году Таммсар, вероятнее всего, вернется в Министерство иностранных дел.

Директор по связям с общественностью правительства Урмас Сеавер немногословен, говоря о возможном уходе Прикка и Таммсаара: «Руководитель Бюро безопасности и гособороны Госканцелярии Кристьян Прикк и работающий в бюро премьер-министра Рейн Таммсаар заявления об уходе не подавали».

Премьер-министр Юри Ратас останется и без советника по обороне Кадри Пеэтерс, об уходе которой известно уже несколько месяцев. «Кадри Пеэтерс с 1 августа начнет работать советником по обороне в Эстонском посольстве в Вашингтоне, на место которого она претендовала и прошла отбор  осенью прошлого года», - объяснил Сеавер.

Замена из министерства

Кто будет консультировать премьер-министра вместо Пеэтерс и Таммсаара – решать Ратасу, но было бы лучше, если бы на эти должности пришли люди из соответствующих министерств. То есть, вместо Пеэтерс советником по обороне должен стать кто-то из Министерства обороны, а вместо Таммсаара – из Министерства иностранных дел.

В конце июня в декрет уходит советник по стратегическим коммуникациям бюро по связям с общественностью правительства Лийс Липре-Ярма, которая в свое время сменила на этом посту Ильмара Раага. В Государственную канцелярию она пришла в прошлом году из отдела внешних сношений Канцелярии президента, где после окончания срока работы Тоомаса Хендрика Ильвеса произошли обычные перестановки.

В конце июня из Бюро по связям с общественностью уходит и советник по прессе правительства Аве Тампере. В марте из бюро ушли тогдашний его руководитель Хелин Вахер и советник по прессе Расмус Кагге, которые создали свое бюро по связям с общественностью. После ухода Вахер Тампере исполняла и обязанности руководителя бюро. В конце апреля на эту должность был назначен бывший руководитель по связям с общественностью парламента Урмас Сеавер.

На места Липре-Ярма и Тампере новых сотрудников пока не нашли.

Таким образом, в ближайшие месяцы из Государственной канцелярии уйдут несколько важных чиновников, связанных с внешними сношениями и безопасностью, что заслуживает особого внимания, учитывая, что с 1 июля Эстония начнет председательство в совете Европейского союза. Также во второй половине года должны пройти важные с точки зрения безопасности Эстонии мероприятия, например, местные выборы и учения «Запад 2017».

Но Госканцелярия и Бюро премьер-министра об этом не беспокоятся, поскольку в госаппарате этими вопросами занимается большое количество людей и несколько министерств. «Конечно, Эстония сможет хорошо справиться с председательством в Европейском союзе, организовать местные выборы и принять вызовы, которые связаны с «Западом 2017». Для того чтобы председательство прошло успешно, на работу в канцелярию приняты 54 человека, многие из них работают в Государственной канцелярии через ротацию между учреждениями», - сказал Сеавер. То же самое подтвердил и руководитель Бюро премьер-министра Танель Кийк.

Слухи противоречивы

С момента прихода Юри Ратаса в Дом Стенбока в кулуарах стали поговаривать, что между пришедшими с ним так называемыми политическими советниками и советникам из числа специалистов начались трения. Пару недель назад газета Eesti Ekspress утверждала, что Ратас не общается с советниками из числа специалистов и не обсуждает с ними свои решения. Может ли это быть одной из причин того, почему люди покинули и покидают Дом Стенбока?

По словам Кийки, которого считают главным советником Ратаса, это не отвечает действительности: «Я занимаю эту должность почти шесть месяцев. И не помню ни одного случая, чтобы возникали какие-то трения или чтобы кто-то не пришел ко мне в случае возникновения проблемы. Мы работаем на общую цель».

По его оценке, абсолютно неверны слова о том, что у премьер-министра есть политические и неполитические советники: «Делать какую-то разницу, что кто-то – политичен, а кто-то – аполитичен, кто-то – советник или относится к еще какой-то категории? Все это создано искусственно и криво. У каждого советника своя область ответственности, и нет разницы, попал ты сюда по ротации из Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Банка Эстонии или пришел, например, из Рийгикогу». 

Комментарии
Copy
Наверх