Литва предоставила убежище двум геям, подвергшимся преследованиям в Чечне (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геи. Фото иллюстративное.
Геи. Фото иллюстративное. Фото: GEORGES GOBET/AFP

Два гея из Чечни, подвергавшихся в республике преследованиям из-за сексуальной ориентации, получили убежище в Литве. Об этом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс рассказал агентству BNS.

"Я могу подтвердить, что мы оформили визы двум выходцам из Чечни, которые подверглись преследованиям из-за их сексуальной ориентации", - сказал министр.

По его словам, Литва стала одной из первых стран в Европейском союзе, где стали принимать преследуемых геев и координировать эти действия с союзниками на Западе.

"Мы последовательно поднимали эти вопросы и в формате ЕС, и в парламентских структурах Совета Европы - относительно возможности помочь и, если нужно, предоставить убежище. Мы согласовываем свои действия с союзниками, потому что в этом участвуют и другие страны", - сказал министр.

Подробностей о геях, которых приютила Литва, министр не сообщил. 5 апреля издание Snob опубликовало монолог гея-чеченца, утверждавшего, что он бежал из Чечни и попросил политического убежища в Европе. По его словам, он уже полтора года живет в одной из европейских стран, не уточнив, в какой именно.

Чеченец также рассказал о своем знакомом, который эмигрировал во Францию после облав, начавшихся в республике в 2011 году. На его памяти в Чечне было "три волны" облав. Ловить гомосексуалистов в республике начали в 2008-2009 годах, и это была самая легкая волна, когда геям устраивали провокации в чатах и шантажировали, угрожая аутингом (раскрытием сексуальной ориентации - прим. ред.) и вымогая у них деньги.

Вторая волна прошла в 2011 году. В ходе третьей в марте 2017 года, по данным СМИ, было арестовано более 100 человек, трое из них были убиты.

"Новая газета" в начале апреля сообщила об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалистов в Чечне, а затем обнародовала свидетельства людей, которые, как утверждается, содержались в секретной тюрьме для геев в чеченском городе Аргуне.

Публикация вызвала международный общественный резонанс, так что на нее был вынужден отреагировать Кремль, сперва объявивший, что "это не кремлевская повестка дня". Однако затем президент России Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой пообещал подключить Генпрокуратуру и МВД, чтобы разобраться с нарушением прав геев на Северном Кавказе.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх