В Эстонии появилась уникальная передвижная клиника для животных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh

В Пайде приступила к работе первая в Эстонии мобильная ветклиника, которая выезжает на вызов со всем обородованием, чтобы оказать быструю и профессиональную помощь животному на месте, сообщает Järva Teataja.

Идея о создании ветклиники на колесах посещала Райво Рая уже давно, но теперь он решил действовать: «Видел в фильмах, что в других странах мира есть скорая помощь для животных, что заставило меня задуматься, почему ветеринары в Эстонии не могут приезжать на помощь своим пациентам?»

Рая говорит, что неоднократно в своей практике сталкивался со случаями, когда для помощи животному необходимо было ехать самому.  В том, что ветеринары ездят к своим пациентам, по словам Рая, нет ничего нового, но возможность проведения амбулаторных операций в клинике на колесах – нечто уникальное для наших краев. «Такой услуги, насколько я знаю, никто в Эстонии не оказывает. Я не слышал о подобной услуге и у наших ближайших соседей», - говорит он.

Подходящую машину для передвижной клиники Рая нашел в Германии – это Mercedes-Benz 2009 года в хорошем состоянии, ранее автомобиль использовался как скорая помощь.

В машине размещен операционный блок с возможностью подачи кислорода, современные средства для лечения зубов животных и даже аппарат ультразвуковой терапии.

Рая обещает, что вызов мобильной клиники будет по карману клиентам. «Конечно, вызов на дом дороже, чем прием в обычной клинике, но не настолько, чтобы в экстренной ситуации человек не мог позволить себе этого», - говорит ветеринар.

Вызов в Пайде стоит десять евро, а в пределах волости Пайде - около 20 евро. Плата за вызов добавляется к обычной цене за процедуры.

Комментарии
Copy
Наверх