Работник ласнамяэской Maxima помогал знакомым воровать товары из магазина (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu / Postimees

Прокуратура недавно прекратила производство по уголовному делу работника касс самообслуживания в магазине Maxima на Юмера, пишет Postimees.

Пыхьяская окружная прокуратура прекратила производство по уголовному делу и назначила 80 часов общественных работ бывшему консультанту в кассах самообслуживания магазина Maxima на Юмера. С октября по ноябрь позапрошлого года работник помог своим знакомым украсть из Maxima товаров на почти 3000 евро.

В обязанности консультанта входит проверять кассы самообслуживания, отсканированный покупателями товар и исправлять ошибки, если товар был просканирован неправильно.

Согласно обвинению, работник аннулировал покупки после того, как его соучастники сканировали товар, и они уходили из магазина с товарами, за которые не платили. Таким способом консультант в кассах самообслуживания и его соучастники вынесли товары из магазина 30 раз.

Кражи обнаружил руководитель отдела охраны Maxima. Магазину был нанесен ущерб в размере 2883 евро.

В числе представленных в прокуратуру материалов были в том числе записи камер видеонаблюдения, на которых были запечатлены все действия обвиняемого.

Помимо работника Maxima под подозрение попали еще четыре его знакомых. Все признали свою вину, выразили раскаяние и согласились возместить ущерб. Один из обвиняемых признался, что пошел на кражу в то время, когда не имел дохода.

Пыхьяская окружная прокуратура решила прекратить дело в отношении бывшего работника Maxima, поскольку ранее он не наказывался в уголовном порядке.

Таким образом работник должен будет отработать 80 часов общественных работ и вернуть нанесенный работодателю ущерб.

Операционный директор Maxima Eesti Марко Пыдер сказал сегодня Postimees, что этот случай произошел полтора года назад. По его словам, когда преступная деятельность была обнаружена, с работником прекратили трудовой договор и обратились в полицию.

Что ворам удалось украсть с помощью сотрудника магазина? Продукты питания, промтовары и косметику. Например, среди украденного были поводок для кота, выпрямитель для волос, женские спортивные штаны, нижнее белье и т.д.

Комментарии (1)
Copy
Наверх