Выполняющие миссию воздушной полиции поляки впервые поднимались на перехват российского самолета (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
F-16.
F-16. Фото: Sipa USA/U.S. Air Force/Sipa USA

Осуществляющие миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии польские истребители впервые поднимались в воздух, чтобы сопроводить российский военный борт, летевший над Балтикой.

Четыре польских истребителя F-16 несут дежурство на Авиабазе в Шяуляй.

По словам представителя Объединенного штаба ВС Литвы, капитала Томаса Пакальнишкиса, два из них на этой неделе поднимались в воздух на перехват летевшего над Балтийским морем российского самолета-разведчика «Ил-20».

«15 мая был обнаружен летевший с материковой части России в Калининградскую область объект. Были подняты два истребителя F-16 и распознан „Ил-20“», - сказал офицер в четверг BNS.

«Это был первый полет осуществляющих с мая миссию воздушной полиции НАТО поляков с целью сопровождения российского военного самолета», - добавил он.

Томас Пакальнишкис сказал, что у летевшего в международном воздушном пространстве российского самолета был отключен транспондер.

Военнослужащие ВВС Польши седьмой раз участвуют в натовской миссии воздушной полиции в странах Балтии. Для их поддержки Испания разместила четыре истребителя в Эстонии.

Миссия воздушной полиции НАТО в странах Балтии осуществляется с 2004 года, после того, как Литва, Латвия и Эстония вступили в альянс. Три года назад миссия была усилена дополнительными истребителями в ответ на аннексию Россией Крыма. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх