Эстония принимает беженцев и платит им пособия, а они в поисках лучшей жизни уезжают в Европу (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок-беженец.
Ребенок-беженец. Фото: LOUISA GOULIAMAKI/AFP/Scanpix

Отношение беженцев к жизни в Эстонии кажется довольно противоречивым. Одни беженцы возвращаются на родину, другие уезжают на неопределенное время, третьи рассказывают на телевидении о своем желании жить в нашей стране и приносить ей благо. «МК-Эстония» разбирается, какое положение занимают беженцы в нашей стране, откуда получают поддержку и что происходит с их пособиями, если они отсюда уезжают. 

В середине апреля в прессе появилась информация, что некоторые беженцы, принятые Эстонией, выехали из страны. Причины подобных путешествий не были названы. Только издание Virumaa Teataja писало, что семья из Сирии, проживающая в Раквере, уехала в Германию навестить родственников.

Не приедут – вернем

По словам специалиста по международной защите Министерства социальных дел Трийн Рааг, в настоящий момент Эстонию действительно окончательно покинула одна семья из пяти человек. Помимо этого, за пределами Эстонии находятся еще 44 человека. Сколько из них не планирует вернуться – сказать трудно.

«Все получившие международную защиту лица могут находиться за пределами Эстонии до 90 дней. К настоящему моменту никто еще не превысил этот срок», – комментирует Рааг. (В понедельник стало известно, что одна семья беженцев превысила допустимый срок нахождения вне Эстонии).

Она добавляет, что Министерство социальных дел находит вероятным возвращение части находящихся за границей в Эстонию – добровольное или принудительное.

«Их связь с Эстонией сохраняется. Это означает, что те же самые люди не могут получить международную защиту в какой-нибудь другой стране, входящей в Европейский союз», – отмечает специалист. 

Причин отъезда из Эстонии беженцев в министерстве не называют. Ээро Янсон, директор организации Pagulaseabi, занимающейся беженцами, объясняет, что не может комментировать решения конкретных семей, так как это конфиденциальная информация, которую нельзя разглашать без их разрешения.

Аренда на общих основаниях

Как же обустраивают свою жизнь в Эстонии беженцы и на какие льготы имеют право? Оказывается, что квартиры им сдаются на общих основаниях, так как с получением справки о месте жительства беженцы начинают обладать теми же правами на аренду квартиры или получение пособия, что и другие жители Эстонии. По словам Ээро Янсона из Pagulaseabi, документы выдаются на один или три года с возможностью их продления.

«Люди должны считаться с тем, что договор об аренде квартиры с ними могут расторгнуть, то есть они либо будут должны сами найти новую съемную квартиру, либо же, в случае неплатежеспособности, будут помещены в приют», – говорит Трийн Рааг из Министерства социальных дел.

Она также отмечает, что о возможных последствиях выезда из Эстонии на долгий срок людей оповещают как в Турции и Греции в ходе предварительной презентации, так и потом в Эстонии при помощи опорных лиц.

Стоит добавить, что помимо обязанностей упоминается и о влиянии подобных решений на детей, которые начали получать образование в Эстонии.

Пособия прокормят

С пособиями такая же картина. Трийн Рааг заверяет, что особо привилегированным классом назвать беженцев нельзя. Получающие международную защиту могут ходатайствовать о действующих в Эстонии пособиях на общих основаниях, будь то прожиточное пособие, различные детские пособия и так далее.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (2)
Copy
Наверх