В середине апреля в прессе появилась информация, что некоторые беженцы, принятые Эстонией, выехали из страны. Причины подобных путешествий не были названы. Только издание Virumaa Teataja писало, что семья из Сирии, проживающая в Раквере, уехала в Германию навестить родственников.
По словам специалиста по международной защите Министерства социальных дел Трийн Рааг, в настоящий момент Эстонию действительно окончательно покинула одна семья из пяти человек. Помимо этого, за пределами Эстонии находятся еще 44 человека. Сколько из них не планирует вернуться – сказать трудно.
«Все получившие международную защиту лица могут находиться за пределами Эстонии до 90 дней. К настоящему моменту никто еще не превысил этот срок», – комментирует Рааг. (В понедельник стало известно, что одна семья беженцев превысила допустимый срок нахождения вне Эстонии).
Она добавляет, что Министерство социальных дел находит вероятным возвращение части находящихся за границей в Эстонию – добровольное или принудительное.
«Их связь с Эстонией сохраняется. Это означает, что те же самые люди не могут получить международную защиту в какой-нибудь другой стране, входящей в Европейский союз», – отмечает специалист.
Причин отъезда из Эстонии беженцев в министерстве не называют. Ээро Янсон, директор организации Pagulaseabi, занимающейся беженцами, объясняет, что не может комментировать решения конкретных семей, так как это конфиденциальная информация, которую нельзя разглашать без их разрешения.
Аренда на общих основаниях