Украинские власти не будут наказывать пользователей за обход блокировок (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социальная сеть "ВКонтакте". Снимок иллюстративный.
Социальная сеть "ВКонтакте". Снимок иллюстративный. Фото: Pavel Golovkin/AP/Scanpix

Представитель СНБО Украины Валентин Петров в телеэфире заявил, что рядовых пользователей не будут наказывать за обход блокировок российских сервисов и соцсетей, пишет DW.com.

Украинские власти не собираются вводить наказание за обход блокировок запрещенных российских интернет-сервисов и соцсетей. Об этом заявил вечером 18 мая глава службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета нацбезопасности и обороны Украины Валентин Петров, выступая в эфире телеканала "1+1". По его словам, власти понимают, что невозможно отключить всех пользователей и есть много способов обхода блокировок, но если удастся уменьшить аудиторию сервисов вдвое, это уже будет достижением.

Петров объяснил санкции заботой о личных данных украинцев. "Данные, которые передаются российским сервисом, согласно российскому законодательству, хранятся в России, находятся в полном распоряжении и под контролем российской стороны, и у нее есть абсолютный и полный доступ к этим данным. А это любые данные граждан Украины, это любые метаданные - и все это находится под полным контролем Федеральной службы безопасности", - заявил представитель СНБО.

Ранее 17 мая Петров выступал в Киеве на круглом столе по поводу новых санкций и приводит еще один аргумент в защиту санкций. "Сервисы "Яндекс", например "Яндекс.Пробки", "Навигатор" - это же в режиме онлайн поступает информация о состоянии дорог, пропускной способности и загруженности всех дорог на территории Украины. Если нужно планировать какое-либо наступление, прорыв или какие-либо иные действия - то лучше ситуации и не придумаешь. Не нужны и агентура, разведчики, даже спутники не нужны. Мы все сами предоставляем", - цитирует его слова агентство "Укринформ".

Указ президента Украины Петра Порошенко о введении санкций в отношении российских интернет-сервисов "Яндекс" и Mail.ru, а также социальных сетей "В контакте" и "Одноклассники" вступил в силу 17 мая. Между тем эксперты указывают, что провайдеры не в состоянии полностью реализовать запрет.

Комментарии (2)
Copy
Наверх