В мае Центристскую партию предпочитали только пожилые

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центристы пользуются популярностью среди пожилых людей.
Центристы пользуются популярностью среди пожилых людей. Фото: Marko Saarm / Sakala

В мае Центристскую партию предпочитали только люди пожилого возраста, свидетельствуют результаты исследования, проведенные социологической фирмой Kantar Emor по заказу агентства BNS и газеты Postimees.

Среди людей в возрасте от 50 лет Центристскую партию поддержала треть электората - 33,3 процента, Партию реформ 23,7, Консервативную народную партию (EKRE) 12,6, Социал-демократическую партию (SDE) 12,3, союз Isamaa и Res Publica (IRL) 8,1, а Свободную партию 7,2 процента. Остальные партии не преодолели 5-процентный барьер.

Среди людей в возрасте от 35 до 50 лет Партию реформ поддержали 32 процента респондентов. За ней следовали Центристская партия (21 процент), EKRE (14,9), SDE (13,3) и Свободная партия (12,6 процента). Остальные партии не прошли 5-процентный барьер.

Среди людей в возрасте до 35 лет Партию реформ поддержали 28,1 процента респондентов, SDE 27, EKRE 13, Свободную партию 10,7, Центристскую партию 10,2 а Партию зеленых 5,7 процента. Остальные партии не прошли 5-процентный барьер.

Результаты составлены только на основании ответов тех, кто имеет свои предпочтения в выборе партии, таким образом, процент респондентов, которые затруднялись ответить, не учитывается. Подобный метод позволяет сравнивать рейтинг партий с результатами выборов Рийгикогу и тем самым позволяет представить потенциальную представленность партий в парламенте в том случае, если бы выборы прошли в период опроса и включали тех же кандидатов.

Всего Kantar Emor в период с 12 по 18 мая путем веб-анкет провел опрос 950 имеющих право голоса граждан в возрасте 18-74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх